18:28 | 20 июля 2024

Результат на табло

15:53 | 01 августа 2013

Победа с крупным счётом в четвертьфинале розыгрыша кубка Урала и Западной Сибири, пришедшаяся к тому же на торжественные для Тобольска дни, безусловно, порадовала болельщиков, посетивших стадион, несмотря на неожиданный летний холодок.

Но не стоит забывать о том, что соперник был не из тех, что относятся к серьёзным. Дубль ФК «Тюмень» в прошедшем сезоне занял предпоследнее место в регулярном чемпионате. А теперь и вовсе резко омолодил состав – самому старшему игроку в нём 21 год (и он такой единственный, остальные 1995-1996 гг. рождения). Однако команда заявлена в турнир, и, как бы она ни была молода, в официальном матче играть с ней нужно в полную силу.

И тоболяки сразу же пошли вперёд. На второй минуте после точной передачи верхом Дмит­рия Боброва мог открывать счёт Анд­рей Масаковский, но он чуть-чуть не рассчитал траекторию полёта мяча. А вскоре Алексей Помыткин вывел Андрея на убойную позицию, но вратарь «Тюмени» оказался хладнокровнее. Угловой, и… Павел Бизин головой сбрасывает мяч, а Масаковский сложным по исполнению ударом в падении забивает – на пятой минуте счёт становится 1:0.

Наши парни доминировали на всех участках поля. Сами создавали голевые моменты и сами же их не реализовывали. Но вот на 15-й минуте защитники гос­тей просто дарят мяч поблизости от своей штрафной хозяевам. Иван Смородинов выводит на удар Масаковского – вратарь парирует его удар. Угловой…. И Павел Бизин спокойно поражает цель – 2:0.

В общем, к 17-й минуте всё было уже ясно, но тюменцы вновь допустили грубую ошибку в обороне – отбор Помыткина, пас, Масаковский в штрафной, нарушение, пенальти. И Иван Смородинов делает счёт 3:0. Затем последовала безголевая сорокаминутка. Преимущество тоболяков было подавляющим, но вот боевой пыл, похоже, поугас. И только на 57-й минуте Михаил Шестаков вышел один на один, но голкипер «Тюмени» умудрился отразить разящий удар. А 15 минут спустя он не сумел спасти свою команду – вышедший на замену Аркадий Масаковский забивает четвёртый гол.

Первый удар в створ ворот, защищаемых Тарасом Павлюкевичем, гости провели на 79-й минуте матча. И это был пенальти, уверенно реализованный Романом Фоминым, – 4:1.

Тут бы командам и разойтись… И тоболяки разошлись (расходились). На 82-й минуте Андрей Рассказанов забивает пятый мяч, а уже в компенсированное время другой Андрей (который Масаковский) оформляет личный «дубль», и итоговый счёт – 6:1 в пользу «Тобола».

И всё. Судья дал финальный свисток, завершив результативный матч в день рождения города.