Медиакарта
21:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хвали сено в стогу

Ещё лет двадцать назад в Малышенском сельском поселении не было свободных покосов. Старожилы вспоминают, что в те времена люди на подворьях держали больше шестисот коров. Владельцы подворий вручную косили, гребли и метали сено в стога. Сегодня на смену ручному труду пришла техника. Двенадцать кормозаготовительных звеньев, действующих при администрациях сельских поселений, оказывают услуги сельским жителям.

Сейчас на личных подворьях малышенцев 126 коров. Действующее здесь кормозаготовительное звено пользуется спросом. Ежегодно выполняют более сотни заявок, с начала этого сезона уже принято сорок. Своей очереди дожидаются до десятка человек.

– Услугами кормозаготовительного звена пользуются одни и те же. До дождей выполняли заявки практически без очереди, – рассказывает глава Малышенского сельского поселения А.А. Кляпышев. – Сейчас работы затормозились. Скошенной траве перед уборкой нужно дать время просохнуть. Это влияет на качество, но, как говорил мой отец, плохое сено – не бессенница. Работаем, чтобы подворья территории на зиму обеспечить кормами.

Рабочие кормозаготовительного звена постоянные. Александр Швецов и Михаил Неизвестных сначала вместе скашивают траву, затем один – гребёт, другой – прессует в тюки. Чтобы работа шла быстрее, за помощью приходится обращаться к владельцу частного трактора. Два года сотрудничает с местной администрацией на условиях взаиморасчёта Геннадий Татаркин.

Сегодня в поле Александр Швецов работает один, трактор напарника на ремонте. Помогает заготовить сено Алексею Красавину, владельцу большого подворья из Малышенки.

– В этом году времени на заготовку кормов уйдёт гораздо больше, чем планировал, – рассказывает Алексей. – Поэтому, чтобы успеть, обратился за помощью в администрацию. Выписал кормозаготовительное звено на семь часов. Стараюсь затраты свести к минимуму. На покосе работаю сам. Выручает дедовская самоходка – старая, но экономичная.

Услуги кормозаготовительных звеньев кооператива «Фермер» в районе пользуются большим спросом. В нынешнем сезоне звеньями района уже заготовлено около тысячи тонн сена, тогда как на этот период прошлого года – всего около четырёхсот. За два летних месяца малышенцы заготовили сто тонн кормов для своих личных подворий. Больше всего сена на сегодня запасли боровлянцы. Не отстают жители Усть-Ламенской и Среднечирковской территорий. Расценки на услуги звена остались на уровне прошлого года: 650 рублей за час работы единицы техники, перегон до места работы – 580 рублей за час. Погода установилась, и кормозаготовительная кампания в районе набирает обороты.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская