Медиакарта
6:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Через трудности – к развитию

Кирпичный завод в Усть-Ламенке – старейшее предприятие территории, создано было ещё на базе совхоза. Десять лет назад производство строительных материалов приобрёл в собственность Хусен Азметович Евлоев, он работал здесь прорабом.

Чтобы наладить изготовление кирпича, завод пришлось практически отстраивать заново. Поставили пять деревянных помещений длиной до 150 метров для сушки кирпича-сырца, полностью заменили устаревшие транспортёрные ленты, реконструировали печи для обжига.

Сейчас здесь выпускают кирпич марки М 125, стройматериал имеет сертификат качества и является экологически чистой продукцией. Его составные части – глина, песок и вода. Глину с песком добывают в карьерах поблизости. Использование местных природных материалов снижает себестоимость. Продают кирпич по восемь рублей за штуку. Рынок сбыта налажен не только в нашем районе. За доступным по цене строительным материалом приезжают из Ялуторовска, Заводоуковска, Тюмени. Пока предприятие в год выпускает до миллиона кирпичей.

– Единственный недостаток нашей продукции – не очень приглядный вид, из-за этого она не годится для кладки внешних стен, – объясняет владелец предприятия.

В основном усть-ламенский кирпич используют для строительства внутри помещений, чаще всего из него делают стенные перегородки и цоколь. Охотно берут для кладки печей. Местный кирпич использовали для строительства нового четырёхквартирного дома в Усть-Ламенке.

Вести производственный бизнес на селе – задача не из лёгких. Вложения в реконструкцию, по словам Х.А. Евлоева, начали оправдываться только сейчас. Бизнес может быть перспективным, если решать возникшие трудности. В настоящее время на заводе заняты двенадцать человек, из специалистов – тракторист и экскаваторщик. Ещё требуется столько же рабочих. По словам руководителя предприятия, зарплата на заводе около одиннадцати тысяч рублей. Но местные жители не спешат идти сюда работать. Может быть, людей не устраивают условия труда, ведь каждый кирпич приходится перебирать вручную. Да и действует производство сезонно.

Другая проблема в том, что до сих пор обжиг кирпичей осуществляется на дровяном топливе, хотя газопровод к предприятию подвели ещё три года назад. Дело остановилось из-за оформления документации. Газ заводу необходим. Это поможет повысить качество кирпича – в газовой печи обжиг будет более равномерным. Мечта хозяина завода – открыть производство облицовочного кирпича. Много сил и средств было вложено, чтобы построить для этого специальный цех, смонтировать систему отопления и электроснабжения, закупить и установить станки. Производительность каждого станка – две тысячи штук кирпича в смену. Обыкновенный кирпич производится по «сырой» технологии, то есть с добавлением воды. В новом цехе производство будет совершенно иное: готовится сухая смесь, закладывается в пресс и под сильным давлением ей придаётся нужная форма. За счёт установки в цехе специального вентилятора сократится процесс сушки. Период работы завода увеличится с трёх до пяти месяцев, значит, и объёмы производства вырастут.

Вопрос же подключения к газопроводу вполне по силам решить в новых условиях государственной поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса. Как сказала куратор представительства инвестиционного агентства Тюменской области С.И. Пиминова, они готовы взять на сопровождение этот проект и оказать содействие в дальнейшем развитии кирпичного завода в Усть-Ламенке.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская