Медиакарта
11:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помнят тебя, сынок...

Смотрят на нас с фотографий парни в военной форме – крепкие, симпатичные, серьёзные. Только чёрная лента в правом углу каждого снимка, словно граница между жизнью и вечностью.

Зал памяти в краеведческом музее 25 июля был полон. Ветераны, участники боевых действий, представители общественных организаций, служащие запаса ВДВ, ветераны-пограничники, родственники собрались почтить память ребят, погибших в Афганистане и Чечне. О каждом вспомнили в этот день: что любили, о чем мечтали...

Василий Хабаров родом из деревни Крупинина. Был призван в армию. Пару месяцев в учебке – и уже отправляют в Афганистан наводчиком снарядов. 13 июля 1981 года домой пришло последнее письмо, а через несколько дней он погиб. Благодаря решительным действиям Василия была уничтожена группа боевиков.

Тех, кто родился в деревне, отличает особая любовь к земле, ко всему живому. Миша Куприянов как свои пять пальцев знал все окрестности Малышенки. Был очень трудолюбивым, легко учился в школе. Мечтал поступить в военное училище, но пришлось служить. Полгода Миша пробыл на войне, свой долг выполнил честно. Подтверждение тому – его награды: медали «За отличие в воинской службе», «За отвагу». В последнем письме писал, что вернётся в мае. В июне привезли домой цинковый гроб. В Малышенской школе, где учился Миша, установлена мемориальная доска. Он погиб героем, посмертно награждён орденом Мужества. Так же, как Павел Лепустин. Биография этого парня могла уместиться в несколько строк: родился 29 сентября 1977 года, окончил школу, ПТУ, работал в совхозе, призван в армию. Провожали по-деревенски весело – всем селом. Никто и предположить не мог, что ровно через год односельчане вновь вернутся в дом Лепустиных, чтобы проводить парня в последний путь. Похоронен Павел в Черемшанке.

Рядом с Валерой Алексеевым всегда были веселые, трудолюбивые, надёжные друзья, такие же, как он сам. Валера был душой компании: играл на гитаре, сочинял песни. Армии не боялся и часто приговаривал: «кто не служил – тот не мужчина». Из армии письма домой приходили редко. В последнем письме была фраза: «готовимся к учениям на стрельбище». Стрельбищем оказалась Чечня, а мишенями – сами ребята. Он не успел отметить свое двадцатилетие – пуля снайпера оборвала его жизнь, мечты, планы. Пасмурным октябрьским днем село Средние Чирки провожало в последний путь Валеру Алексеева.

Чистой и светлой была коротенькая жизнь Романа Резе. Детство прошло в Казахстане, там окончил школу, профтехучилище. Потом семья переехала в Россию, в сибирское село Гладилово. Роман очень хотел служить в армии. Вскоре сбылась мечта – получил повестку. Впервые надолго оторвался от семьи, которую очень любил. Особенно младшего брата, которого он в письмах ласково звал Петруська. А заканчивались весточки домой словами: «я вас всех люблю». Погиб в Моздоке.

Вячеслав Пуртов окончил Голышмановскую школу №1. После призыва в армию попал в Тульскую воздушно-десантную дивизию. Вскоре был направлен в Чечню. В августе в числе пятисот военнослужащих Слава возвращался на родину. Но до дома не доехал. Смерть подстерегла его в тот момент, когда автомобиль с личным составом поравнялся с заминированной машиной...

В краеведческом музее хранятся две книги о воинах-интернационалистах. Первая посвящена погибшим в республике Афганистан. Вторая – «Помним тебя, сынок...», – написана комитетом солдатских матерей. Она о ребятах, погибших на территории Чеченской республики.

Сегодня в нашем районе проживают около ста тридцати ветеранов и участников боевых действий. 25 июля станет ежегодным днём Памяти погибших голышмановских ребят. Возложить венки и цветы к обелиску собравшиеся на мероприятии направились к Вечному огню. И кто знает, о чем думал каждый, вглядываясь в надписи на мемориальных плитах... Валера Алексеев был близким другом Александра Дюрягина.

– Вместе выросли, в спортзал ходили, в школе учились, – сдержанно рассказывает он, но понимаешь, что спокойствие только внешнее.

К маме погибшего Вячеслава Пуртова – Галине Александровне – ежегодно приезжают сослуживцы сына:

– Ребята со своими семьями заезжают ко мне, и мы все вместе едем на могилку. Обычно собираемся в августе, в день гибели сына. Главное, чтобы это было искренне,от чистой души.

На младшего сына Галины, Сергея, смерть брата оказала большое влияние:

– Он уже был старшеклассником, когда погиб Слава. Рано повзрослел, стал внимательней и бережнее относиться к близким.

Матери в тот день были особенно взволнованны. Говорят, время лечит. Неправда. Оно только немного притупляет боль. Принести цветы к памятнику, обновить надпись на мемориальной доске, рассказать ребятам на «Зарнице» об их сверстниках-героях. И вот они, близкие слёзы: «Видишь, помнят тебя, сынок...»

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА