Медиакарта
17:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оценка настоящего, забота о будущем

Губернатор Владимир Якушев провел совещание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития региона за январь-июнь текущего года.

В заседании также участвовали представители регионального правительства, областных подразделений органов федеральной власти, главы администраций муниципальных образований Тюменской области.

Поступательное развитие региона

С основным докладом выступил заместитель губернатора Олег Заруба. Он, в частности, сообщил, что за истекший период в регионе сохраняется положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития Тюменской области в первом полугодии 2013 года. Индекс промышленного производства за шесть месяцев текущего года составил 116,9 процента к аналогичному показателю 2012 года.

Добыча нефти увеличилась на 25,8 процента – до 4,5 млн. тонн, показатели обрабатывающего сектора выросли на 15,8 процента, положительная динамика и в производстве готовых металлических изделий – на 41,5 процента, машин и оборудования на 35,2 процента, резиновых и пластмассовых изделий – на 32,4 процента. Производство нефтепродуктов возросло на 14,7 процента, пищевых продуктов – на 8,8 процента.

Заместитель губернатора отметил, что по итогам первого квартала 2013 года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 17,3 процента и составил 34,2 млрд. рублей. В расчете на душу населения объем инвестиций в 1,9 раза выше среднероссийского показателя.

В текущем году завершается реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Это, прежде всего, комплекс по производству полипропилена «Тобольск-Полимер», электрометаллургический завод компании «УГМК-Сталь». Запустил вторую технологическую линию Тюменский фанерный завод. Началось производство продукции на хлебокомбинате «Абсолют», его производственная мощность составит 9 490 тонн хлебобулочных и 5 110 тонн кондитерских изделий в год. В целом в 2013 году – первом полугодии 2014 года планируется запуск 15 крупных производств. Из них пять заводов будут введены иностранными инвесторами – «Кнауф Инсулейшн», «Бейкер Хъюз», «Шаттдекор», «Дина Энерджетикс», «Баухеми».

– Сохранены положительные тенденции в демографической сфере. Естественный прирост населения за январь-май 2013 года на 1,4 процента превысил показатель соответствующего периода 2012 года и составил 2 175 человек. Миграционный прирост – 4 611 человек. Предварительная численность населения по состоянию на 1 июня 2013 года составила 1 млн. 391,8 тыс. человек. Рост по сравнению с аналогичной датой предыдущего года – на 23,1 тыс. человек, – отметил Олег Заруба.

Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик в своем докладе отметила, что в социальной сфере все государственные обязательства выполнялись в полном объеме. «Продолжается работа по выполнению указов президента РФ. Формируются четыре «дорожные карты» в социальной сфере, которые охватывают мероприятия, связанные с уровнем заработной платы, повышением качества услуг, кадровым потенциалом, развитием материальной базы сетей и обновлением содержания социальных услуг, – отметила она. – Продолжается работа по подготовке к новому учебному году. Около 400 учреждений готовы к работе, осталось принять 207 объектов».

Затем с докладом выступил первый заместитель директора департамента АПК Тюменской области Евгений Соловей. Он отметил, что индекс производства валовой продукции сельского хозяйства в первом полугодии составил 101 процент к уровню прошлого года. Посевная площадь составила 1 млн. 106 тыс. га, что на 3,5 тыс. га больше в сравнении в прошлым годом. Тенденции развития животноводства, сложившиеся в предыдущие годы, сохраняются. В январе-июне увеличилось производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий на 5,4 процента, яиц на 2,5 процента. Устойчиво развивается и аграрный сектор: за январь-июнь хозяйства всех категорий произвели 56 тыс. тонн мяса, производство яиц увеличилось на 2,5 процента, отмечается увеличение поголовья крупного рогатого скота мясного направления.

Заместитель губернатора Вячеслав Вахрин посвятил выступление состоянию дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона. Одной из важных идей доклада является формирование четкой и прозрачной тарифной политики и единых стандартов в работе системы ЖКХ.

Подводя итоги совещания, губернатор Владимир Якушев указал, что перед Тюменской областью стоят серьезные задачи. Все социальные обязательства будут неукоснительно исполняться, однако в условиях сокращения поступлений в бюджет правительство региона ориентируется на развитие частно-государственного партнерства, например, при совершенствовании социальной инфраструктуры. «Эти механизмы нужно задействовать максимально, – уверен Владимир Якушев. – Планируем расширять сотрудничество со строительными компаниями при возведении новых детских садов. Считаю, что необходимо сообща участвовать в развитии области, создании комфортных условий для жизни людей».

Соглашения – в помощь инвесторам

После завершения заседания в правительстве Тюменской области подписаны соглашения о сотрудничестве по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в регионе. Под документами подписались главы администраций муниципальных образований, руководители ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «Фортум», ОАО «Уральская теплосетевая компания», ООО «Тюменьводоканал», ОАО «Тепло Тюмени», ОАО «СУЭНКО», ОАО «Газпром газораспределение Север», регионального УФМС, Росимущества, Росреестра, Рос­потребнадзора и федерального управления автомобильных дорог «Урал».

От имени правительства региона свою подпись под соглашением поставил губернатор Владимир Якушев.

Необходимо отметить, что глава области и представители муниципальных образований подписали два соглашения – с региональными структурами федеральных органов исполнительной власти и с ресурсоснабжающими организациями. Они вступают в силу с момента подписания.

– Это одновременно и рамочный и совершенно конкретный, рабочий документ, – подчеркнул Владимир Якушев, – так как приложением к нему является единый реестр проектов. В нем перечислены все инвестиционные проекты, определены их параметры. Указаны также проблемы в части взаимодействия с разного рода инстанциями и уполномоченными органами и организациями.

И перечень инвестиционных проектов, и список проблемных вопросов по ним будут постоянно актуализироваться. По словам губернатора, такой формат соглашения позволит в любой момент видеть реальную ситуацию по каждому объекту.

Правительство области научилось достаточно эффективно решать вопросы своей компетенции в работе с инвесторами, заметил губернатор, но на сегодня этого недостаточно. Действительно, в реестре инвестпроектов на момент подписания соглашения уже 54 крупных проекта (с инвестициями 300 и более миллионов рублей) и 130 проектов, которые реализуют предприятия малого и среднего бизнеса.

У региональных структур хватает времени и сил на заботу о продвижении строительства крупных предприятий. Инвестиционные проекты малого и среднего бизнеса берет под свое крыло Инвестиционное агентство Тюменской области. По словам директора регионального Инвестиционного агентства Ольги Езикеевой, формирование реестра инвестпроектов, равно как и создание возглавляемого ей агентства, существенно стимулирует развитие малого и среднего бизнеса. «Не секрет, что в настоящее время подключение к энергоснабжению, решение проблем дорожной инфраструктуры рядом с предприятиями, к сожалению, представляют определенную трудность, – отметила Ольга Езикеева. – Создание постоянно пополняющегося реестра инвестпроектов, поддержка Инвестиционного агентства успешно решит данную проблему».

Губернатор Владимир Якушев убежден, что у Тюменской области нет иного выхода, кроме как быстрыми темпами наращивать собственный производственный комплекс. Этого требует снижение собственных доходов областного бюджета на фоне обостряющейся конкуренции стран и регионов за капитал и технологии. Признанный лидер в вопросах инвестиций среди российских регионов, Тюменская область должна сделать качественный рывок. Чтобы мобилизовать на решение этой архиважной задачи, всем сторонам, задействованным в процессе создания новых производственных мощностей, было предложено «формализовать» взаимные обязательства в соглашениях. Подписание соглашений ускорит реализацию важнейших проектов, которые дадут работу тюменцам и новые поступления в бюджет Тюменской области, резюмировал глава региона.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ