Медиакарта
6:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поликлиника, которую ждали

Губернатор Владимир Якушев посетил новое здание поликлиники № 5 г. Тюмени

Накануне Дня города в областном центре открылось новое здание городской поликлиники № 5. Чтобы познакомиться с медицинским заведением по адресу: ул. Московский тракт, 35а, вчера поликлинику посетил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Губернатора сопровождали глава администрации Тюмени Александр Моор, директор департамента здравоохранения администрации города Лариса Коновалова и главный врач городской поликлиники № 5 Юрий Гиберт.

– Строительство здания поликлиники началось еще в 2007 году, – рассказал губернатор Владимир Якушев. – Из-за кризиса объект был законсервирован на два года. Тем не менее довели строительство нового здания поликлиники до логического завершения, поэтому сейчас есть чувство удовлетворения.

Врачи поликлиники могут оказывать пациентам помощь по 85 видам медицинской лицензионной деятельности, и это не предел. В семиэтажном здании общей площадью 11,7 тысячи кв. м начинают работать подстанция скорой помощи, городской центр амбулаторной хирургии, межтерриториальный травматологический пункт, центр здоровья и маммологический центр.

Когда медицинские учреждения строятся с нуля, гораздо проще выстроить внутренние помещения и логистику, оснастить их самым современным оборудованием. Здесь будет удобно и врачам, и пациентам. Из-за того, что поликлиника находится в застраиваемом городском массиве, она будет востребована населением. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области

– Лицензию получили 16 июля и сразу начали принимать пациентов, – рассказал Юрий Гиберт. – В среднем в смену сейчас обслуживаем 450 пациентов, в день – 900. Практически сейчас работаем на полной мощности. Отзывы посетителей только положительные. Новое здание, новые стены, новые возможности!

Глава региона Владимир Якушев прошел по этажам нового медицинского учреждения. Пациенты подходили к губернатору и благодарили правительство области за светлое и просторное здание.

– Поликлиника великолепная, отвечает всем самым современным требованиям, – поделилась впечатлениями заместитель главного врача по детству Тюменской областной клинической больницы № 1 Ольга Павлова.

– Это удобно и для мам, и для детей, и для медицинского персонала. Правильно, что новое здание поликлиники построено именно в Калининском административном округе, где много частного сектора – мне кажется, в перспективе здесь будут строиться многоэтажные дома. Появится и молодежь, и маленькие дети, потребность в медицинских учреждениях будет только расти.

Первых пациентов медучреждение приняло уже 16 июля. Еще до полудня на номер единого call-центра поступило полторы тысячи звонков. Всего же за сутки зарегистрировано около двух тысяч посещений.

Оно и понятно: открытия новой поликлиники жители Калининского административного округа ждали давно. Старые здания постройки середины шестидесятых требовали капитального ремонта, а некоторые филиалы располагались в приспособленных помещениях на первых этажах жилых домов.

Новое семиэтажное здание общей площадью 11,7 тысячи квадратных метров полностью обеспечит потребность населения района в медицинском обслуживании, ведь оно рассчитано на сорок тысяч человек и приблизительно пятьсот посещений в смену.

Продуманный до мельчайших деталей проект здания позволит разделить потоки пациентов и не создавать очередности и суеты. Скажем, взрослое и детское отделения имеют разные входы, а коридоры столь просторны, что даже при большом скоплении людей не возникнет толчеи. На каждом этаже есть мониторы, где размещена информация справочного и профилактического характера.

Запись на прием сразу в нескольких окнах ведут профессиональные регистраторы, у них же можно получить информацию справочного характера. Кстати, прием звонков по многоканальному телефону – это обязанность дежурных администраторов, чтобы сотрудники регистратуры могли уделять пациенту у окна максимум внимания.

На первом этаже здания разместились процедурные и диагностические кабинеты. Новое медицинское учреждение оснастили первоклассным оборудованием. Теперь для прохождения маммографического обследования, рентгена, флюорографии или УЗИ не нужно обращаться в другие поликлиники. К тому же для каждого направления диагностического обследования предназначается отдельный кабинет. Это поможет развести потоки пациентов и не создавать очередей в коридорах.

На верхние этажи доставят лифты. К услугам тюменцев отделение детской функциональной диагностики, центр амбулаторной хирургии, благодаря которому оперативные вмешательства можно проводить прямо в поликлинике, стоматологический кабинет, физиоотделение, а также дневной стационар. Для пациентов появится новая услуга – процедуры в спелеокамере – эффективная профилактика и лечение бронхиальной астмы.

Разумеется, первоклассная технологическая начинка потребовала привлечения новых специалистов, владеющих этим оборудованием на профессиональном уровне.

– Узкими специалистами мы укомплектованы, – рассказал главный врач поликлиники № 5 г. Тюмени Юрий Гиберт. – В сотрудничестве заинтересованы и доктора из других территорий России: Курганской и Омской областей, из северных автономных округов. Потому что в Тюменском крае для медработников созданы комфортные условия, да и зарплата на порядок выше, чем в соседних регионах.

Впрочем, ликвидация старых филиалов и переезд в новое здание не означает, что доктора лишились места работы. Прием ведут те же специалисты, кто трудился здесь до реконструкции.

Еще предстоит отрегулировать некоторые нюансы, чтобы работа медучреждения шла без сбоев.

– Ведем мониторинг работы, выявляем слабые места и думаем, как изменить ситуацию к лучшему, – заверил Юрий Гиберт.

В педиатрическом отделении уже крутят любимые мультфильмы, а на детской площадке перед зданием поликлиники резвится малышня, чувствуя себя здоровой и счастливой.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА, Сергей КУЗНЕЦОВ