Медиакарта
1:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты сбываются!

Мечты сбываются!
14:31 | 02 августа 2013
Источник: Знамя Труда

Вечером 23 июля 2013 года в центре д. Городище было многолюдно. Представители всех поколений от мала до велика собрались здесь, чтобы стать свидетелями значительного для культурной жизни деревни и всего района события – открытия первого Дома культуры модульного типа. Его построили в рамках реализации начатого в Тюменской области пилотного проекта по созданию модульных клубов. По словам губернатора области В.В. Якушева, в малых населённых пунктах гораздо практичнее установить такой клуб, чем ремонтировать старые постройки.

Ожидая начала мероприятия, радостная детвора от души резвилась на размещённых рядом с новым клубом разноцветных батутах и горках. Детишек здесь очень много – хороший знак того, что деревня живёт и развивается. Недалеко прогуливались взрослые, весело общаясь между собой. Они с удовольствием поделились своим праздничным настроением.

Доярка ООО «Казанское» Светлана Макарова рассказала, что все в деревне с нетерпением ждали открытия нового клуба и счастливы, оттого что уже буквально через полчаса это событие произойдёт. Продавец городищенского магазина Галина Маркова присоединилась к мнению Светланы, выразив огромную радость в связи с тем, что в деревне появилось учреждение, где можно культурно провести свободное время вместе с детьми. Подошли отец и дочь Колодяжные – Иван и Екатерина. Иван Колодяжный, в недавнем прошлом врач-рентгенолог, сейчас на заслуженном отдыхе. Четырнадцать лет назад переехал на постоянное жительство в Городище из Ишима и нисколько не жалеет об этом. Для него эти места родные, потому что здесь похоронен дед. Иван Иванович считает себя человеком небедным, но всё равно продолжает трудиться много физически, как приучили в многодетной семье. День открытия нового клуба он называет большим событием, радостным праздником и от всей души благодарит всех, кто внёс свой вклад в его строительство. Дочь Ивана Екатерина, восьмиклассница Пинигинской СОШ, призналась, что для неё и её друзей открытие нового клуба – настоящее счастье, о котором очень давно мечтали. Катя любит декламировать стихи и прозу, и, конечно, очень скоро с новой сцены зазвучат произведения в её исполнении.

Называя новый клуб не иначе как дворцом, жители выразили признательность всем, кто внёс свой вклад в осуществление их мечты: правительству Тюменской области, нашему губернатору В.В. Якушеву, главе района А.Н. Агееву, заместителю по социальным вопросам Н.Д. Голубевой, сотрудникам подрядной организации «Тюменьстальмост» и бригаде наладчиков, директору МАУ «Сорокинский центр культуры и досуга» О. М. Фоменковой, начальнику отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сорокинского МР Л.В.Миллер.

И вот долгожданный момент наступил. Под дружные аплодисменты собравшихся символическую красную ленту перерезали глава администрации Сорокинского муниципального района А.Н. Агеев, глава Пинигинского сельского поселения А.В. Петреченко и председатель Думы поселения А.Н. Калыков. Народ заполнил фойе нового клуба, где их ожидал сюрприз – выставка фотографий о жизни деревни, оформленная работниками передвижного культурного комплекса, районного центра культуры и досуга, центра краеведческой работы. Жители деревни с удовольствием рассматривали и комментировали фотографии. Выставка всем пришлась по душе!

Затем участники торжества плавно переместились в зрительный зал, который встретил гостей новенькими креслами, нарядной одеждой сцены и бодрой музыкой. Зрителей, в том числе детишек разных возрастов, было так много, что, казалось, здесь собралась вся деревня! Посадочных мест хватило всем, ведь в зале их целых сто. В новом клубе также имеются помещения для кружковой работы, кабинет для персонала, питьевая вода, душевые кабины и санузел, закуплена необходимая техника.

Перед началом праздничного концерта зрителям представили фильм «Фотоальбом», смонтированный А.Н. Давыдком из видеозаписей мероприятий, проведённых в разные времена в деревне работниками ПКК. Люди радовались, узнавая себя и других селян на экране.

Затем А.Н. Агеев вручил культорганизатору клуба Сауле Калыковой символический огонь очага культуры с пожеланиями плодотворной работы и надеждой на то, что новый клуб сплотит жителей. Глава района искренне поздравил городищенцев со знаменательным событием. Он оценил большое желание их получить новый клуб и поблагодарил за проявленную в этом активность. Александр Николаевич подчеркнул, что средства на строительство первого модульного клуба в Сорокинском районе выделены согласно распоряжению губернатора Тюменской области В.В. Якушева, и немаловажным фактором при принятии этого решения было то, что в деревне стабильно работает одно из лучших хозяйств района – ООО «Казанское». Глава района выразил надежду на то, что усилия правительства Тюменской области, направленные на улучшение качества жизни в малых населённых пунктах, будут способствовать притоку сюда активной молодёжи. От имени администрации Сорокинского МР А.Н. Агеев преподнёс в дар новому клубу музыкальный центр.

С новой сцены также прозвучали слова поздравления главы Пинигинского сельского поселения А.В. Петреченко и председателя Думы А.Н. Калыкова. Андрей Николаевич призвал относиться к клубному имуществу бережно, с большой ответственностью, не забывая о том, как было плохо без клуба, когда пришёл в негодность старый. Председатель Думы поселения сообщил о решении выделить сумму, необходимую для приобретения детского игрового инвентаря. Это известие зрители встретили аплодисментами благодарности.

Работники РДК подарили жителям деревни прекрасный концерт. Очень тепло зрители принимали выступления группы «Визит» (рук. Г. Прибылов) в составе Т. Свириной, О. Любич, И. Тиуновой, Ю. Кухаренко, В. Прибылова, солистов Г.Келле, Е. Водкиной, Ю. Кухаренко, танцевального ансамбля «АРТ-ДАНС». Как всегда, на высоте была Е. Фоминцева. Её танец живота (она была в костюме с серебристыми крыльями) произвёл настоящий фурор.

Расходиться после концерта зрителям не хотелось. Многие оживлённо делились друг с другом впечатлениями. Я смотрела на их счастливые, просветлённые лица и верила, что это только начало магического воздействия на людей того самого очага культуры, который возвышает и сближает людские души. На фото : торжественный момент; Екатерина Колодяжная на фоне нового клуба.

Автор: Марина Лакман.