Медиакарта
0:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

 БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО
14:51 | 02 августа 2013
Источник: Знамя Труда

В 2013 году напряжённая аварийная ситуация с участием детей: серьёзную озабоченность вызывает тяжесть последствий ДТП с участием несовершеннолетних. За пять месяцев на дорогах Тюменской области произошло 1115 ДТП, в которых пострадали дети, 8 из них погибли, 118 ранены.

Летом ребята часто бывают без присмотра. Поэтому значимость профилактической работы с несовершеннолетними участниками движения и их родителями резко возрастает. В целях обеспечения безопасности детей в дни летних каникул с 17 июня по 14 августа 2013 года подразделениями ГИБДД, УУП и ПДН проводится областное профилактическое мероприятие «Безопасное лето».

На территории Сорокинского района за 6 месяцев 2013 года произошло 1 ДТП с участием несовершеннолетних, в прошлом году таких происшествий не было. 25 мая 2013 года примерно в 16 часов 34 минуты в с. Осиновка Сорокинского района Тюменской области произошло ДТП, в котором несовершеннолетняя девочка 13 лет, учащаяся Сорокинской СОШ № 1, управляя велосипедом «FORWARD», совершила столкновение с мопедом «ALPHA ELEMENT» под управлением юноши 16 лет, учащегося Сорокинской коррекционной школы-интерната. Виновницей данного ДТП стала девочка, нарушившая п. 24.1 ПДД, п. 24.2 ПДД. В результате несовершеннолетняя получила телесные повреждения.

Уважаемые родители, не забывайте ежедневно напоминать своим детям правила дорожного движения. Расскажите правила для пешеходов, чтобы не попасть в ДТП. Не разрешайте управлять велосипедом по проезжей части дороги до 14 лет, скутером, мопедом до 16 лет. Желая порадовать своих детей, покупая дорогие подарки, помните об опасности, которую они несут!

Уважаемые водители, не превышайте скоростной режим (особенно в населённых пунктах), так как вблизи могут играть дети. Они постоянные и наиболее уязвимые участники дорожного движения.

Автор: Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» ст. лейтенант полиции Тельнова М.В.