Медиакарта
21:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Используют все возможности

Используют все возможности
14:54 | 02 августа 2013
Источник: Знамя Труда

Из-за обильной росы в поле выходят в 10.00 или даже в 11.00, после того как ветерок и солнце высушат валки. Сенажная траншея находится рядом с фермой. Сюда измельчённую клеверную массу из-под комбайна «Дон-680 М» доставляют на тракторах МТЗ-82 с телегами Евгений Пикулев и Василий Евграшкин. На траншее трамбуют её на тракторе К-700 Виктор Шаталов и Сергей Митяев на тракторе ДТ-75. В погожие дни люди трудятся без перерыва. За неделю заготовили около 900 тонн сенажа из многолетних трав, выращенных на 200 га полей.

В ООО «Петровское» имеются поля с однолетниками на сенаж – зерносмесью (овёс с горохом) и кукурузой. Каждую культуру законсервируют в отдельных буртах. План по заготовке сенажа – ценного, сочного корма для животных хозяйству доведён большой (1614 тонн). Николай Сергеевич Митяев, руководитель хозяйства, считает, что с плановым заданием справятся. Предстоит ещё убрать на сенаж овёс с горохом (100 га), кукурузу (50 га). И в отведённые сроки должны уложиться. Большим подспорьем в деле сегодня является кормоуборочный комбайн «Дон-680 М", который купили по лизингу за 3 460 тыс. рублей.

-На таком комбайне работать - одно удовольствие. Кабина оборудована не хуже, чем автомобиль хорошего класса. Комбайн манёвренный, высокопроизводительный, - говорит Николай Сергеевич.

Кроме сенажа хозяйству для общественного животноводства требуется заготовить 787 тонн сена. Сенокосная страда длится уже месяц. Завершить её в короткие сроки не дают частые дожди. Травостой хороший, и это обстоятельство радует механизаторов, т.к скошенной травы в валках нагребают много. Когда она подсохнет, её двумя прессами собирают и упаковывают в тюки. На сенокосе задействованы А. Морозов, В. Антонов, С. Никитенко, Д. Дружков. Справившись с планом, они продолжат готовить сено для ЛПХ механизаторов, занятых на полевых и кормозаготовительных работах. Ушло в прошлое время, когда люди заготавливали сено для скота, имеющегося на личном подворье, вручную. ООО «Петровское» берёт на себя эти хлопоты. В страдную пору обеспечивает механизаторов мясом бесплатно.

Побывав на поле и побеседовав с Н.С. Митяевым, убедилась, что в ООО «Петровское» серьёзно относятся к заготовке кормов. Делается всё необходимое, чтобы избежать простоя. С ГСМ проблем нет.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.