Медиакарта
18:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто лучший? Вопрос снят. А праздник удался

Кто лучший? Вопрос снят.  А праздник удался
11:51 | 04 августа 2013
Источник: Светлый путь

Необычное оживление можно было наблюдать 26 июля на перекрёстке дорог Нижняя Тавда – Чугунаево, где на поляне средь берёзовой рощи скопилось несколько десятков машин, меж раскинутых шатров и импровизированных буфетов сновали озабоченные люди, а со вкусом украшенная сцена и бодрая музыка явно говорили о празднике. Именно празднике, празднике труда и мастерства земледельцев. А озабоченность, читаемая на лицах приодетых в новенькие спецовки механизаторов, определялась серьёзностью мероприятия.

Дело в том, что именно в этот день и в этом месте наш район принимал участников конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший тракторист-машинист – 2013» среди работников сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Тюменской области.

Организаторы конкурса, а ими выступили департамент агропромышленного комплекса Тюменской области и администрация Нижнетавдинского района, главными целями данного мероприятия определили повышение престижа рабочих профессий и социального статуса человека труда, а также привлечение молодёжи в производственную сферу агропромышленного комплекса.

Не последнее место занимало и повышение мастерства и квалификации механизаторских кадров.

Об этом говорил на открытии конкурса первый заместитель директора департамента АПК Тюменской области Е. Соловей, глава Нижнетавдинского района В. Семёнов и заместитель генерального директора ООО «Прогресс» М. Шибилов, принимавший участников и гостей конкурса на своей территории.

Конечно, был каравай, поднесённый хозяевами гостям земли нижнетавдинской. Были поздравления и добрые пожелания, было всё, что соответствовало торжественности момента.

Главный судья соревнований, начальник отдела механизации департамента АПК Тюменской области Н.Колчанов, объяснил порядок проведения конкурса. Начало положила теоретическая его часть, в ходе которой в тестовом режиме механизаторы должны были показать знания по устройству и эксплуатации тракторов и сельхозмашин, а также ответить на 10 вопросов по правилам дорожного движения и технике безопасности.

Следующий этап конкурса – практическая часть, где механизаторам на тракторах МТЗ необходимо было вспахать участок 60 х 13 метров, разбитый на две загонки для вспашки в сваи и в развал.

На всё отводилось 20 минут. За экономию времени начислялись дополнительные баллы, а за перерасход – снижались, так что каждая минута была на счету. Оценивалась также глубина вспашки, ширина развальной борозды и другие параметры, определяющие качество выполненной работы.

Кроме этого, практическая часть конкурса включала в себя фигурное вождение трактора МТЗ-80 (82) с прицепом 2 ПТС-4, в ходе которого оценивалось безошибочное преодоление «змейки», разворот и заезд задним ходом в обозначенный «бокс». И, конечно, всё это с учётом затраченного времени. Строгое жюри довольно пристально наблюдало за действиями механизаторов. Оценивалось буквально всё, вплоть до наличия спецодежды и эмблем хозяйства, от которого выступает участник. Тут уж было, как говорят сами механизаторы, не до шуток, ведь их 23, а победитель должен быть один, и отступать запросто так никто не хотел.

После непродолжительного совещания авторитетное жюри вынесло окончательный вердикт – лучшим трактористом-машинистом конкурса к немалому восторгу земляков стал механизатор ИП А. Боброва В. Фёдоров. Второе место у А. Аксёнова из ООО «Лабинское» Юргинского района. Третье место занял механизатор ООО «Сибторговощ» Тюменского района А. Кайгородцев. Все они награждены грамотами, денежными премиями и ценными подарками.

Организаторы конкурса отметили специальным призом А. Хайдукова, представлявшего ЗАО «ЭКОС» Викуловского района, как самого молодого участника конкурса.

Благодарственным письмом департамента и памятным подарком был отмечен М. Шибилов, организовавший на землях ООО «Прогресс» достойную встречу гостей со всей области.

Наверное, столь значимый праздник не был бы таким красочным и жизнеутверждающим без деятельного участия администрации района, работников АУ «Культура», глав сельских поселений С. Марченко, Г.Гисматуллина и А. Титовича, а призы, которые увёз каждый участник конкурса, были бы гораздо скромнее без спонсоров, в качестве которых наш район представили ООО «Колос», ООО «Тавдинское земледелие», ООО «Строитель», ИП С.Ноговицин, ИП А. Татаров и некоторые другие.

Гостям очень понравилось радушие и гостеприимство нижнетавдинцев. Все они после праздничного обеда, независимо от занятого в ходе конкурса места, были в хорошем настроении и от всей души благодарили хозяев за тёплый приём. А один из работников департамента, выражая благодарность за проделанную хозяевами работу, по секрету заметил, что нижнетавдинцы настолько высоко установили планку в смысле организации мероприятия, уровень которой будущим хозяевам подобного конкурса трудно будет «перепрыгнуть».

Начальник управления сельского хозяйства района С. Черепанов, довольно сдержанно и взвешено подводя итоги мероприятия, сказал: «В целом всё сложилось удачно: и погодные условия, и сама организация, и доброжелательная атмосфера, и высокий уровень мастерства механизаторов вместе с соответствующим уровнем выступления работников культуры района и торговым обслуживанием. Всё соответствовало празднику тружеников села».

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ
Теги: АПК