Медиакарта
10:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На дорогах становится спокойнее

На дорогах становится спокойнее
12:03 | 04 августа 2013
Источник: Светлый путь

Очень уж нас огорчил в смысле аварийности на дорогах прошлый год, и его первое полугодие, в частности. Тогда в 22 зарегистрированных дорожно-транспортных происшествиях погибло 12 человек и еще 24 травмированы.

Районная комиссия по безопасности дорожного движения проводила заседание за заседанием: обсуждались причины происшествия, сопутствующие тому факторы, намечались меры и выстраивались конкретные планы по предупреждению аварийности на дорогах. И, как показало время, реализация этих планов дала-таки положительные результаты.

В первом полугодии текущего года зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 22 получили травмы.

Что касается причин дорожных аварий, то анализ, проведённый работниками ГИБДД, показал, что мы чуть сбавили скорость по сравнению с прошлым годом, но всё ещё продолжаем лихачить, и шесть аварий с участием водителей, желающих быть впереди всех, тому подтверждение.

Непонятно почему, но мы стали значительно чаще садиться за руль, не имея на это прав. В результате чего было совершено пять дорожно-транспортных происшествий, что в два с половиной раза превышает прошлогодний показатель. Сегодня водительских школ развелось как грибов после дождя – учись не хочу. Ан нет, у нас то материальные трудности поджимают, то желания особого нет, то со временем напряжёнка. А ведь автомобиль - это не игрушка, а транспортное средство повышенной опасности, так почему кто-то вдруг решил, что сам может управлять, не зная элементарных правил дорожного движения и не имея необходимой практики да ещё и под хмельком.

Работники госавтоинспекции однозначно дают понять, что подобные вещи не допустимы, и они с такими нарушениями будут бороться самым решительным образом.

Еще один момент обращает на себя внимание. Не уважаем мы друг друга на дорогах. Долго и нудно можем говорить о водительском братстве, создавать союзы, общества и объединения, но почему-то некоторые из этого союза или братства без зазрения совести могут с ветерком выехать на встречную полосу или нарушить очерёдность проезда перекрёстка. По этим самым причинам за шесть месяцев текущего года в районе зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия – это значительно меньше, чем в прошлом году за аналогичный период, но, как сказали в инспекции ГИБДД, опасность новых аварий остаётся.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ