Медиакарта
14:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник открытых сердец

В канун национального праздника – Сабантуя в Тюмени состоялся гала-концерт мастеров искусств Республики Татарстан

Мероприятие прошло в Тюменской филармонии. В нем приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В зале – представители исполнительной и законодательной власти, руководители национально-культурных центров и общественных организаций, лидеры и активисты молодежных общественных движений регионов, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители творческой интеллигенции Казани и Тюменской области.

Приветствуя собравшихся, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что Тюмень и Татарстан связывают крепкие и теплые деловые и дружеские связи, которые за последний год укрепились еще сильнее. Далее губернатор выразил слова благодарности президенту Республики Татарстан за плодотворное взаимовыгодное сотрудничество. Отметил, что хотя Сабантуй – мусульманский праздник, но за свою многовековую историю он приобрел столько поклонников, что поистине может называться общенародным.

В свою очередь, Рустам Минниханов поблагодарил тюменцев и региональные власти за теплый прием татарской делегации. Пожелал хорошего настроения и отметил, что Сабантуй – праздник единства народов. Города России традиционно передают друг другу эстафету и символ федерального Сабантуя. За 13 лет крылатый конь Тулпар побывал в Саратове, Тольятти, Димитровграде и других городах. В текущем году эстафету приняла Тюмень.

Гала-концерт открыл детский хореографический ансамбль «Нардуган» города Нижнекамска. Концерт продолжился выступлением творческих коллективов из Татарстана и Тюмени. Веселая музыка, звуки курая, гармони привносили особое оживление в возвышенно-эмоциональную атмосферу праздника.

Концерт мастеров искусств стал ярким подтверждением дружбы.

Автор: Людмила ШОРОХОВА