Медиакарта
16:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Миротворец Саитов

Миротворец Саитов
17:33 | 05 августа 2013

Сергею всего девятнадцать лет, но он уже выбрал свой путь, нашёл дело, которому готов посвятить жизнь.

Чтобы быть призванным на срочную военную службу, ему пришлось взять академический отпуск в вузе. Отбор в элиту армии – в 106 дивизию ВДВ – Сергей прошёл без особого труда.

– У меня была хорошая физическая форма, первый взрослый разряд по лыжным гонкам, – говорит он. – Всё это благодаря замечательному тренеру Николаю Николаевичу Санникову. А в армию я пошёл по зову сердца. Было с кого брать пример – отец воевал в «горячих точках», старший брат отслужил. Пришла моя очередь.

Первые полгода было нелегко, но он старался, работал над собой. Пришло время и Сергей Саитов участвовал в батальонно-тактических учениях, во время которых десантировался под Рязанью в тылу условного противника. Стоит заметить, что паренёк из села Санниково в армии впервые летел на самолёте и совершил прыжок с парашютом.

– Чувства, которые я испытывал, не передать словами. Прыгать из самолёта, летящего со скоростью 400 км в час на высоте 1000 мет­ров, не просто. Трудно сделать шаг вперёд, но когда ты шагнёшь и воспаришь в небе, всё остальное кажется пустяками.

Сейчас на счету младшего сержанта Саитова 21 прыжок, и десантная жизнь его продолжается. Сергею Саитову предложили службу по конт­ракту, и предложение он принял.

Говорит, что в гражданский вуз он уже не вернётся. Планирует поступление в высшее военное десантное училище. По контракту, заключённому на три года, отслужил пока четыре месяца. Уверяет, что пошёл на этот шаг не ради материальных благ, хотя условия его вполне устраивают.

Живёт Сергей пока в бригаде, где делит кубрик ещё с тремя товарищами, но вскоре планирует снять жильё (плата за аренду ему частично будет возмещаться). Он, как и другие контракт­ники, обеспечен трёхразовым питанием, дополнительным пайком и денежным довольствием (у младшего сержанта при сданных нормативах оно составляет порядка 40 тысяч рублей).

Немаловажен и тот факт, что по истечении второго контракта он вправе претендовать на жилищный сертификат, по которому сможет купить квартиру или дом в любой точке страны.

– Зачем мне любая точка? Я буду приобретать жильё поближе к отеческому дому – в Тобольске или Тюмени, – улыбается десантник, и, посерьёзнев, добавляет: – А вообще я пошёл служить по контракту, потому что узнал, что бригада имеет статус миротворческой.

Миротворец Саитов побывал уже в нескольких служебных командировках. В Абхазии участвовал в обеспечении охраны порядка, дежурил на блок-постах, производил доразведку горной местности (военному альпинизму его обучили в армии). В сентябре Саитову предстоит командировка в Киргизию и участие в широкомасштабных учениях стран СНГ, где их бригада будет представлять ВДВ России.

Ну а пока он просто наслаждается отпуском – общением с родителями, любимой девушкой, друзьями и набирается сил, чтобы успешно справиться с поставленными задачами.

Мирослав ВОЙНИЧ