Медиакарта
4:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть, а не казаться

Быть, а не казаться
17:34 | 05 августа 2013

– Не называйте меня Великой княгиней. И вообще не надо никаких титулов. Просто Куликовская-Романова. И этого достаточно. Именно так меня знают в мире, – попросила журналистов высокая гостья.

Супруга Тихона Николаевича Куликовского-Романова, внука императора Александра III, племянника Николая II, обладает даром убеждения. Эта женщина, которой через три года исполнится 90, покоряет выдержкой, обаянием, искренностью. Но что самое удивительное, родившись в Сербии, прожив жизнь за границей, она сохранила тягу ко всему русскому.

В Тобольск из далёкого Торонто она приезжает с начала 90-х. Ранее это было связано с работой благотворительного фонда «Программа помощи России», который учредили Тихон Николаевич со своей супругой. За годы своего существования организация направила в Россию медицинского оборудования, предметов первой необходимости на огромную сумму.

В последние годы фонд реализует и ещё одно направление – духовно-просветительское.

– Сегодня, посещая Россию, мы уже не видим ажио­тажа вокруг продуктов питания. Теперь люди соревнуются в щегольстве и богатстве. И в этой гонке очень важно сохранить духовность, – говорит Ольга Николаевна. Духовному просвещению посвящён проект «Августейшая художница». На выставке представлено более двухсот акварельных работ, принадлежащих кисти Великой княгини Ольги Александровны, младшей дочери императора Александра III, родной сестры Николая II, а также её личные вещи.

В истории она оставила добрый след – во время Первой мировой войны Ольга Александровна оборудовала на свои средства главный госпиталь в Киеве и сама работала в нём сестрой милосердия. В дальнейшем ей были уготованы нелёгкие испытания – эмиграция, материальные бедствования с двумя малолетними детьми на руках. Но все лишения она переносила с христианским смирением. И не расставалась с кистью – акварель была её отдушиной. Даже в дни суровых испытаний её работы оставались лёгкими, воздушными, радостными, жизнеутверждающими, полными любви к России. Она жила под девизом «Быть, а не казаться». И ей это удавалось.

Выставка «Августейшая художница», посвящённая празднованию 400-летия восшествия династии Романовых на Российский престол, прибыла в Тобольск благодаря поддержке правительства Тюменской области. Торжественное открытие состоялось 3 августа в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике. Отслужен молебен на начало доброго дела. Слова благодарности от имени тоболяков Ольге Николаевне, доставившей экспонаты в Россию, были произнесены председателем Тобольской городской Думы Николаем Зольниковым, директором музея Светланой Сидоровой, архиепископом Димитрием. В ответном слове Ольга Николаевна призналась, что очень хотела, чтобы все эти экспонаты из её личной коллекции, собранные в Канаде, США, Франции, Дании, увидело как можно больше русских людей.

Передвижная выставка начала свою работу во Владивостоке и завершит свою работу в Москве. Работы «Августейшей художницы» вызвали интерес у тоболяков. Многие считали большой честью взять автограф у августейшей особы, рассказать ей о своих впечатлениях. Княгиня была открыта для живого общения. А когда она раздавала автографы, в распахнутое окно выставочного зала впорхнула ласточка, что Ольга Николаевна восприняла как доброе знамение и благословение её проекта свыше.

Анна ЩЕРБИНИНА