Медиакарта
1:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Августовская ревизия

Августовская ревизия
17:36 | 05 августа 2013

Тёплая забота

С двухдневным рабочим визитом Тобольск посетил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В зону его пристального внимания попали значимые для города объекты.

Губернатор осмотрел газовую котельную № 5, расположенную в нижнем посаде. Её новый модуль был выстроен в кратчайшие сроки. Фактически на его возведение и монтаж технологического оборудования ушло три месяца. Эта котельная будет отап­ливать школу, несколько магазинов, офисов и жилые дома, расположенные в ближайших к ней кварталах. Предусмотрен и запасной вариант. На случай перебоев с газоснабжением рядом строится резервуар для хранения мазута.

В ходе осмотра объекта, срок ввода в эксплуатацию которого – сентябрь 2013 года, губернатор обсудил с руководителями ООО «Тепло Тюмени» и заместителем главы администрации города Николаем Руппелем ход подготовки городских объектов теплоснабжения к отопительному сезону.

Детство подгорья

Нижний посад города сегодня возрождается. Сносятся деревянные дома-гнилушки, выделяются участки под строительство индивидуального жилья, возводятся трёхэтажные многоквартирные строения. Среди тех, кому предстоит обживать подгору, немало молодых семей, и «детсадовский» вопрос здесь звучит особенно остро.

Под строительство детского сада был выделен земельный участок по улице Хохрякова, который территориально приближен к кварталам-новостройкам. Заказчиком строительства выступило ГКУ ТО «Управление капитального строительства». Генеральным подрядчиком на объекте дважды становилось ЗАО «Тобольскстроймеханизация». В 2012 году строительно-монтажные работы были прекращены, так как проектная документация нуждалась в корректировке и серьёзной доработке. Но «Тобольскстроймеханизация» не привыкла бросать объект на полпути, и она вновь выиграла конкурс, и с ней был заключён государственный конт­ракт. В настоящее время в здании детсада, рассчитанного на 140 ребятишек с общей площадью 2902,6 квадратных метра, ведутся штукатурно-отделочные и электромонтажные работы. Благоустраивается территория, монтируются навесы, игровые конструкции, асфальтируются дорожки. Последним штрихом станут монтаж технологического оборудования и сборка детской мебели.

По плану сад должен был сдаваться в эксплуатацию в четвёртом квартале текущего года. Но понимая, насколько этот объект востребован, губернатор дал поручение сжать сроки и уже в нынешнем сентябре распахнуть двери всех восьми групп. Строители и сами понимают, насколько важно сдать детсад в начале нового учебного года. Так что работы идут в «горячем» режиме, что ни в коем разе не повлияет на качество выполняемых работ.

Тридцать счастливцев

Последним объектом в подгорной части Тобольска, который посетил губернатор, стал строящийся трёхэтажный многоквартирный дом по ул. Семакова, заказчиком-застройщиком которого выступает ООО «Жилищное строительство».

Возможно, этот дом и не привлёк бы внимание губернатора, если бы не участие его в муниципальной программе расселения из ветхого и аварийного жилья. Муниципалитет предоставит 30 имеющихся в доме квартир именно этой категории тоболяков. Квартира в кирпичном доме хорошей «квадратуры», да ещё и с видом на кремль, покажется людям земным раем. В доме три трёхкомнатные квартиры, восемь двухкомнатных и 19 однокомнатных. Сдача объекта запланирована на IV квартал 2013 года.

Анна ЩЕРБИНИНА