Медиакарта
5:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!

Для жителей Тюменского края, как и Татарстана, Сабантуй – один из самых долгожданных и любимых праздников. Зародившись в глубине веков, он воплотил в себе идеалы мира, добра и взаимоуважения. Майдан Сабантуя является местом встречи добрых друзей, привлекает к себе праздничной атмосферой, неповторимым духом спортивной борьбы и народных забав.

На федеральный Сабантуй 2013 года съехались гости из 60 регионов страны, а стадион «Геолог», который после реконструкции, завершившейся в 2011 году, вмещает более 13 тысяч зрителей, был переполнен в течение всего дня.

Праздник начался красочным парадом планет. 12 небесных светил, символизирующих города, которым уже выпала честь принимать у себя Сабантуй, выстроились на центральной сцене стадиона. Среди них – Екатеринбург и Саратов, Тольятти и Нижний Новгород. Тринадцатой планетой, замкнувшей завораживающее действо, стала Тюмень.

Торжественную церемонию открытия грандиозного по своим масштабам празднества провели почетные гости: губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Они единодушно признали, что федеральный Сабантуй внес весомый вклад в установление добрососедских отношений между всеми нациями великой России.

Владимир Якушев обратил внимание, что у Тюменской области с Республикой Татарстан давно установилось прочное сотрудничество.

– В создании топливно-энергетического комплекса Западной Сибири, который является гордостью всей страны, участвовало много специалистов из Татарстана. Сегодня нефть, добываемая на севере Тюменской области, составляет около 36 процентов внутреннего продукта Российской Федерации, – отметил он. Глава региона добавил, что соглашение с Республикой Татарстан действует с 1998 года.

– Вчера мы подписали новый документ, в котором пре­дусмотрели совместную работу по многим направлениям – экономика, образование, здравоохранение и культура. Мы очень хорошо потрудились вместе, готовясь к этому празднику, – подытожил губернатор Тюменской области.

Президент Татарстана отметил, что на Сабантуй собрались тысячи гостей.

– Все люди очень доброжелательные, благодарим тюменцев за прекрасную организацию праздничных мероприятий. Сабантуй еще раз показал самобытность нашей страны, он принес с собой доброту и дружбу, – выразил уверенность Рустам Минниханов.

Одной из наиболее важных площадок Сабантуя-2013 стала центральная сцена. Здесь состоялся концерт творческих коллективов и исполнителей. Зрители смогли увидеть впечатляющие по масштабу и профессионализму номера. Бурю аплодисментов вызвало выступ­ление народного артиста России и Татарстана Рената Ибрагимова.

«Гвоздем» федерального праздника стал турнир по нацио­нальной борьбе корэш. В состязании за главный приз принимали участие около 80 батыров из Сургута, Казани, Киргизии, Украины, Республики Марий Эл.

Заслуженный мастер спорта Республики Татарстан Раиль Нургалиев завоевал титул абсолютного батыра федерального Сабантуя-2013 в Тюмени по итогам состязаний и получил в награду живого барана и легковой автомобиль Volkswagen «Polo».

Дети и взрослые могли поучаствовать и в других национальных играх: прыжках в длину, лазанию по гладкому столбу за укрепленным на верхней перекладине призом, боях мешками на бревне и беге на скорость с коромыслами и ведрами, с яйцом на ложке, битье горшков с завязанными глазами. Для желающих посостязаться в силе и удали были организованы также соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната.

Специально к торжеству возвели гостевой майдан Республики Татарстан. Помимо «главного» шатра, здесь расположились подворья с татарскими народными промыслами. Присутствующие могли попробовать блюда национальной кухни: эчпочмак, вак-балеш, плов, чай с молоком. На всеобщее обозрение был выставлен поистине царский, двухсоткилограммовый чак-чак.

3 августа на стадионе также работали сувенирные лавки, где тюменцы и гости области приобретали подарки на память о празднике: расписные ковры, нэцкэ, игрушечных коней из сибирского кедра.

Были организованы точки общественного питания. Для детей спланировали специальную игровую площадку. «Охладиться» тоже представилась возможность, весьма оригинальная: покататься на коньках на ледовой арене.

Организаторы позаботились и о тех, кто не смог лично посетить Сабантуй. Телезрители могли наблюдать прямую трансляцию национального праздника.

Добавим, что следующий, 14-й по счету федеральный Сабантуй будет принимать Томск. Крылатый конь Тулпар отправился туда.

Автор: Евгения СУВОРОВА