Медиакарта
20:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес любит решительных

Заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики Тюменской области Вадим Шумков встретился с участниками образовательного проекта «Открой свое дело». Встреча стала заключительным мероприятием, целью которого было подведение итогов работы программы на территории области и освещение основных направлений развития малого и среднего предпринимательства.

Вадим Шумков считает, что, прежде чем стать предпринимателем, необходимо, чтобы сошлись три составляющие: личный интерес, интуитивная подсказка и экономический расчет. Общество делится на две категории – наемных работников и предпринимателей. Предприниматель отличается от наемного работника тем, что думать о бизнесе приходится 24 часа в сутки, рискуя при этом своим имуществом. Это мир, где результаты, в том числе и личные, и финансовые зависят только от тебя. Предприниматели интересны государству, поскольку сами принимают решения и являются работодателями для многих.

Вадим Шумков назвал ниши, в которых молодые предприниматели могли бы проявить себя наилучшим образом. В их числе придорожный сервис, который в настоящее время недостаточно развит. Тюменская область занимает выгодное географическое положение, через ее территорию каждый год проходит множество транспорта. Естественно, используется имеющаяся придорожная инфраструктура, поэтому ее нужно развивать.

Далее Вадим Шумков ответил на вопросы будущих предпринимателей. Присутствующих интересовала государственная поддержка, оказываемая в области.

Финансирование государственной поддержки малого предпринимательства в области за последние годы значительно выросло, в прошлом году финансирование по сравнению с 2005 годом увеличилось в шесть раз. На вопрос о том, какому бизнесу отдает предпочтение власть – крупному или мелкому, Вадим Шумков ответил, что в экономике, как и в природе, должно быть все сбалансировано, обязательно должны развиваться как крупные предприятия, так и малые.

В завершение заместитель губернатора области спросил мнение участников о программе. Будущие бизнесмены с воодушевлением делились впечатлениями, некоторые только что вернулись из зарубежных стажировок и рассказали, что после поездок у них появилось еще больше вопросов, чем было на начальном этапе. Вадим Шумков отметил, что так оно и должно быть. Во-первых, стажировка – это возможность получить первый бесценный опыт на практике. Во-вторых, хороший способ попробовать и взглянуть на реализацию своего проекта изнут-ри и, если понадобится, вовремя что-то поменять.

Напомним, что обучение по программе «Открой свое дело» реализуется департаментом с 2010 года в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель». Данный проект федерального масштаба инициирован с целью развития малого бизнеса и популяризации предпринимательства в молодежной среде. Программа реализуется при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и является одним из приоритетов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России.

Автор: Татьяна ПАШИНЦЕВА