Медиакарта
22:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строить новое, сохраняя исторический облик

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил Тобольск и Тобольский район с двухдневным рабочим визитом

Вместе с главой городской администрации Владимиром Мазуром глава региона посетил несколько строящихся и реставрируемых объектов, а также провел совещание, посвященное исполнению ранее данных поручений.

Исторические памятники должны жить

Всякий раз, приезжая в древнюю сибирскую столицу, Владимир Якушев обращает самое пристальное внимание на вопросы реставрации и использования исторических памятников. Об этом он говорил и на встрече с архиепископом Тобольско-Тюменской епархии владыкой Димитрием, и с директором Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ТГИАМЗ) Светланой Сидоровой во время посещения очередного реставрируемого объекта – Гостиного двора.

Сегодня его старинные стены наполняются новой жизнью. По замыслу сотрудников музея-заповедника, здесь, как и столетия назад, появятся лавки ремесленников, мастерские и несколько гостиничных номеров. Работы уже ведутся, глава региона высказал представителям строительной фирмы несколько замечаний, которые будут устранены в ближайшее время, так как объект уже «на выходе».

Особый разговор зашел о наполнении другого реконструируемого объекта – бывшего здания гороно. Как выяснилось, пока не решен главный вопрос – что будет в нем размещаться. Варианта два, поделилась задумками директор ТГИАМЗ. Первый – отдать все здание под музей тобольской резной кости, второй – расположить здесь, кроме косторезной мастерской, еще и студии других народных промыслов (гончарного, бисероплетения и других).

В последнем случае есть возможность организовать для туристов своеобразные мастер-классы по ремеслу.

Владимир Якушев дал поручение музейщикам вместе с муниципальными властями проработать и представить оба варианта, чтобы можно было оценить выгоды каждого проекта для дальнейшего развития города и туризма. Глава области ознакомился также с ходом работ на здании Тобольского драматического театра имени Ершова, артисты которого также планируют отметить новоселье в 2013 году.

Строить не выше трех этажей

В нижнем посаде – «подгоре» – губернатор осмотрел новую котельную № 5. Еще 20 июня на этом месте располагалась ее предшественница 1987 года постройки, работавшая на угле. По поручению Владимира Якушева все тобольские котельные были не только переведены на газ, но и модернизированы. Котельная № 5 будет обеспечивать теплом и горячей водой 49 объектов. Среди них школа, два магазина, а 90 процентов – это жилые дома. Котельная автоматизирована, телеметрическая информация о работе оборудования ее и других подобных объектов стекается в диспетчерскую.

О развитии тобольской «подгоры» губернатор и глава администрации муниципалитета говорили и при посещении двух строящихся здесь объектов – детского сада и 30-квартирного жилого дома. В нижнем городе большая доля ветхого и аварийного жилья, из которого людей нужно переселять. С другой стороны, здесь неповторимая, дышащая стариной архитектурная среда, требующая очень бережного отношения.

Лучшим решением, считает Владимир Якушев, стал бы снос непригодных, не имеющих архитектурной и исторической ценности домов и строительство на их месте малоэтажного жилья – не выше трех этажей. Все это на территории, включающей все храмы и памятники нижнего посада. А вот ближе к берегу можно спроектировать более высотную застройку, чтобы переселить местных жителей в удобные и современные дома. Причем по внешнему виду они должны гармонично вписываться в неповторимый облик Тобольска. Это стало еще одним поручением, которое дал сегодня администрации города губернатор.

«Наевшись» современной архитектурой, по меткому выражению Владимира Якушева, мы все чаще возвращаемся к историческим истокам, все больше осознаем ценность наследия прошлого. Поэтому рано или поздно, уверен он, все памятники нижнего посада будут восстановлены. «Главная цель, – сказал глава региона, – соблюсти баланс между исторической средой и созданием достойных условий для тоболяков, живущих в этом районе».

Детский сад к сентябрю

Третье поручение касалось детского сада. В Тобольске, пояснил Владимир Якушев, нет очередности в дошкольные учреждения для детей с 3 до 7 лет, а вот их младшим землякам мест в детских садах пока не хватает.

«На улице Строителей возвели прекрасный садик, – заметил губернатор, – но я считаю, что там нужно открыть больше групп для детей с полутора лет». Под строительство детского сада выделили земельный участок по ул. Хохрякова, который территориально приближен к кварталам-новостройкам.

В настоящее время в здании детсада, рассчитанного на 140 ребятишек с общей площадью 2 902,6 кв. метра, ведутся штукатурно-отделочные и электромонтажные работы. Благоустраивается территория, монтируются навесы, игровые аттракционы, асфальтируются дорожки. Последним штрихом станут монтаж технологического оборудования и сборка детской мебели.

По плану сад должен быть сдан в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года. Но понимая, насколько этот объект востребован, губернатор дал поручение сжать сроки и уже в нынешнем сентябре распахнуть двери всех восьми групп.

Глава региона также побывал в историческом центре Тобольска – Саду Ермака, в котором сейчас идут ремонтные работы. Любимое место отдыха горожан преображается: здесь появились мощеные дорожки, строится детская площадка, амфитеатр, крутой обрыв укрепляют подпорной стенкой. При этом рабочие стараются сохранить максимальное число деревьев. «Отсюда открывается отличный вид на нижний город и высокий берег Иртыша, – сказал губернатор. –

Наконец пришло время привести в порядоки этот красивый уголок Тобольска. Это радует», – заключил он.

Знакомство с царь-рыбой

Во второй день пребывания на тобольской земле губернатор Владимир Якушев побывал на Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе, кстати, впервые. Абалакский рыборазводный завод специализируется на разведении сибирских осетров, которые внесены в Красную книгу по нашему региону. Если бы не старания рыбоводов, царь-рыба давно бы исчезла. Трудится здесь всего 41 человек. Но объемы сделанного впечатляют. Коллективу рыбоводов удается не только выполнить, но и перевыполнить план по государственному заказу. Нынче, к примеру, ими выпущено в Иртыш порядка 2 миллионов 300 тысяч штук мальков осетра вместо планируемых полутора миллионов. В естественную среду обитания выпущены и 23 осетра-производителя.

Работой на перспективу называют рыбоводы взращивание своего маточного стада. В настоящее время на заводе находится полторы тысячи молодых осетров в возрасте от года до пяти лет. Владимир Якушев с большим интересом осмотрел заводские цеха, пруды, где выращивают личинок. Полюбовался на осетров, плавающих в бассейнах, поинтересовался экономической ситуацией предприятия, возможными точками роста.

– Разведение осетровых – тема очень актуальная для нашего региона. российская школа разведения осетровых считается самой сильной в мире, – сказал губернатор журналистам. – Завод востребован. Тот объем молоди, который на нем выращивают, важен для нашего Обь-Иртышского бассейна, но его недостаточно. Необходимо посмотреть, как мы можем увеличить мощности. Надо завершить реконструкцию, которая в силу обстоятельств была в свое время заморожена. Это даст возможность увеличить объемы выращиваемой молоди, числа рабочих мест. Выработаем план совместных мероприятий, что непросто, так как предприятие федерального подчинения.

А инвестировать объекты федеральной собственности мы не имеем права. Но варианты того, как помочь данному заводу, будем искать.

Автор: Анна АКСАРИНА, Татьяна СТЕПАНОВА