Медиакарта
21:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город строится

Кто давно не бывал в Тюмени, приехав в нефтегазовую столицу Сибири, удивляется, насколько она разрослась. Действительно, там, где еще вчера, казалось, зеленели поля, сегодня уже поднимаются ввысь современные жилищные комплексы. Город переживает строительный бум, и судя по тому, какими темпами готовятся инженерные площадки под новые микрорайоны, спада этой активности пока не предвидится.

В прошлом году ввод жилья в Тюменской области составил 1 млн. 345 тыс. квадратных мет-ров. Нынче строители намерены не снижать взятую планку и сдать 1 млн. 350 тыс. По предварительным данным, на 1 августа уже введена 791 тыс. квадратных метров.

– Особое внимание уделяем качеству нового жилья. В первую очередь это касается категории эконом-класса, ведь именно она пользуется большим спросом у населения, – отмечает начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. – Также на «карандаше» – проблема обманутых дольщиков. Пока дела не сдвинулись лишь на двух замороженных объектах. В настоящее время проводится независимая экспертиза технического состояния этих строительных конструкций. На основе заключения будет принято решение об их дальнейшей судьбе. По всем остальным некогда проблемным стройкам вопросы сняты – продолжается строи-тельство.

Еще одна «головная боль» областного центра – точечная застройка.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев неоднократно поднимал эту проблему на многих публичных площадках.

– В 2013 году планируется провести большую работу по строительству в Тюмени парковок, в новых микрорайонах по-явятся школы и детские сады. От комплексного подхода в застройке территории не отступим ни на один шаг. Если не успеваем построить детский сад параллельно с вводом жилья, то в этом районе будет оставлен участок земли в муниципальной собственности для дальнейшего строительства дошкольного учреждения. Что касается парковок, то без соблюдения баланса необходимого количества мест для стоянки автомобилей такие дома сдаваться в эксплуатацию не будут, – заявил глава региона, выступая в апреле с отчетом перед тюменскими законодателями.

Сегодня принято решение, согласно которому точечная застройка на территории города Тюмени не осуществляется, то есть не выдается разрешение на новое строительство объектов. Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры.

В районах комплексной застройки за счет инвесторов проводится возведение объектов социальной сферы.

Районы, кварталы, жилые массивы…

Пример тому – квартал «Семейный» на пересечении улиц Широтной и Пермякова, где ведет строительство АИЖК. Современные дома здесь растут бок о бок с новым детсадом и школой. Первая очередь – четыре дома, возводимые по разным строительным технологиям: монолитная, каркасно-монолитная и кирпичное исполнение. Часть квартир идет с отделкой «под ключ» (как говорится, вселяйся и живи!), часть – с черновой. Кстати, первый вариант наиболее предпоч-тителен для жителей других городов, которым следить за ходом проводимого ремонта весьма проблематично.

На другом конце города возводится жилищный комплекс «Новый Мыс» в районе Мыс – Матмассы. По словам первого заместителя генерального директора ООО «Меридиан Констракшн» Сергея Гусева, над названием квартала не пришлось ломать голову: новых строек на этой площадке не велось давно. Строительные работы здесь закипели зимой 2012 года. Сегодня все пять домов возведены, осталось лишь осуществить отделку помещений, смонтировать лифты, провести благоустройство территорий – озеленение, создание парковок, детских спортивных площадок. Именно на эти нужды отведена львиная доля земли. Всего здесь сдадут 787 квартир.

Район ММС – один из самых экологически чистых в городе. За последнее время эта территория стала стремительно развиваться: появились новые объекты малого бизнеса, социальной инфраструктуры. Только в июле к продаже на первичном рынке выставлялось 430 квартир. Недавно здесь началось воздвижение нового жилого комплекса «Лукоморье», дома которого будут выполнены в яркой цветовой гамме. Планируется также построить стилизованную детскую площадку с деревянными фигурами и, разумеется, двухметровым дубом!

– Комплекс будет состоять из четырех жилых домов в панельном исполнении, 10 и 18 этажей соответственно. Напомню, что нам досталась «замороженная» коробка дома от предыдущих застройщиков. Сегодня ситуация с дольщиками урегулирована, проблемы строительства решены.

В целом проект планируем завершить во втором квартале 2014 года, – сообщил технический директор «ЭНКО ГРУПП» Семен Грицощенко.

Высотки жилых комплексов Третьего Заречного видны далеко в округе. И хоть территория этого микрорайона в целом осваивается сравнительно недавно, но здесь, по мнению аналитиков, наиболее грамотно воплощен проект комплексной застройки: хорошо организованы придомовые территории, зоны отдыха, транспортные потоки, парковки. К тому же до центра рукой подать. Однако объем предложений в Третьем Заречном невысок – за прошлый месяц на первичном рынке выставлено около 80 квартир, в основном класса комфорт.

Один из новых жилых комп-лексов микрорайона – «Ривьера». Как отмечает руководитель домостроительной компании ЖБИ-5 Яна Кузь, он состоит из пяти 20-этажных жилых домов, а также детского сада, полуподземного гаража. Жилье возводится по каркасно-кирпичной технологии. Все изделия – колонны, плитоперекрытия – изготавливаются на заводе. Стены выполнены из энергоэффективных и экологически чистых керамзитоблоков заводского производства. Также используются передовые инженерные коммуникации. В холлах и вестибюлях дома – гипсовая лепнина и зеркала, изящные бра.

Перенесемся в центр города. Здесь строительство кварталов идет хоть и не в столь больших масштабах, как в новых микрорайонах, однако тоже не стоит на месте. Так, перед мостом через реку Туру, что на улице Профсоюзной, в ближайшем будущем ЗАО «Любимый город» планирует возвести новый квартал – продолжение «Александровского сада». Уже готовятся площадки под строительство. Все «александровские» квартиры – единой концепции, имеют эркеры. Площадь жилья – от 46 квад-ратных метров.

На пересечении улиц Проф-союзной и 50 лет Октября, напротив Дома печати, идет грандиозное строительство 24-этажной высотки. Здесь будут и торговые центры, и офисные помещения, и жилье, и подземная двухуровневая парковка.

– Дом будет представлен разным спектром квартир. Площадь «однушек» – от 60 до 70 квадратных метров. Сдача в эксплуатацию – третий квартал 2015 года. Работы осуществляют специалисты из Сербии, – рассказывает главный инженер компании «Транспромжилстрой-2005» Олег Плотников.

Взгляд с «Этажа»

Итак, микрорайоны стремительно разрастаются. Но как обстоят дела на тюменском рынке недвижимости? Средняя удельная цена в областной столице на сегодня составляет более 55 тыс. рублей за квад-ратный метр. Объем предложений за второй квартал – 8 700 квартир на первичном рынке. По сравнению с первым кварталом рост – 17 процентов. Причина – сдача в эксплуатацию 26 новых домов, которые практически все приходятся на категорию эконом-класса.

– Летом на рынке недвижимости наблюдалась некоторая стабилизация цен. Это связано в первую очередь с порой отпусков, а также большим объемом предложений. Поэтому при конкуренции среди застройщиков допускается небольшое снижение цены на жилье. Но резкого спада стоимости квадратных метров все-таки ждать не приходится, – отмечает руководитель отдела аналитики АН «Этажи» Елена Ершова.

По ее словам, большим спросом на первичном рынке пользуются микрорайоны МЖК и Тюменский, а также Мыс. В целом тюменский рынок недвижимости на 70 процентов представлен жильем эконом-класса, 25 процентов – комфорт-класса, оставшаяся часть – бизнес-класса. Последний в основном расположен в центре города.

…Бригадир каменщиков Юрий Макулбеков привык смотреть на Тюмень «свысока». Уже тридцать лет он, приехав с Казахстана, живет в этом городе и строит его. Сколько возвел домов – сбился со счету.

– Быть строителем – это призвание, – уверен он. – Работа ведь нелегкая. И в холод, и в зной трудимся на свежем воздухе. Сегодня в сфере строительства внедряются современные технологии, используются новые материалы. Но главное – это все-таки кадры. За качество работы своей бригады ручаюсь. Будущим жильцам в домах обещаем тепло и комфорт.

Автор: Ольга ТАБАНАКОВА