Медиакарта
20:41 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На ишимских фермах пропишутся роботы

В этом году одно из лучших хозяйств Ишимского района ООО «Агрофирма «Колос» отметило юбилей – 10 лет со дня образования. К этой дате здесь подошли с высокими производственными показателями, новыми инвестиционными проектами и идеями.

Так, в прошлом году в агрофирме построен коровник на 40 голов. В 2010 году руководство хозяйства заключило договор купли-продажи оборудования по производству круп общей стоимостью более 15 млн. рублей. На строительство здания для его установки ушло около 5 млн. рублей. Приобретение, доставка и монтаж оборудования крупяного производства были осуществлены за счет собственных и заемных средств. Сумма кредитов на эти цели составила более 14 млн. рублей. После реализации всех мероприятий в феврале прошлого года в агрофирме «Колос» введен в эксплуатацию цех по производству пяти видов круп. За 2012 год в цехе переработано 1 308 тонн зерна, выработано 864 тонны крупы. Продукция отгружается в Москву, Санкт-Петербург, Московскую область и другие регионы России.

Нынче в хозяйстве началось строительство роботофермы на 200 голов крупно-рогатого скота. Собственные инвестиции агрофирмы в производство составят 45 млн. руб­лей плюс заемные средства и субсидии из бюджета Тюменской области. Пока бригада сельхозпредприятия под руководством Владимира Гидвило возводит коробку помещения: уже готовы фундамент, стены, крыша. По готовой схеме работа идет быстро и слаженно. На счету у этой бригады строительство нескольких жилых домов для работников предприятия, реконструкция административного здания, ремонт животноводческих помещений.

По словам генерального директора агрофирмы «Колос» Людмилы Богдановой, с 20 августа компания DeLaval начнет поставку и монтаж оборудования для содержания, поения, кормления и доения животных. Роботы будут установлены еще в одном, действующем с 2007 года, коровнике. Общая стоимость этих двух проектов составит около 125 млн. рублей.

– К Новому году первая в Ишимском районе роботоферма уже будет сдана в эксплуатацию, – вводит в курс дела Людмила Васильевна. – Надеемся, что лет через 6 – 7 сможем полностью окупить свои затраты, ведь при доении роботами получается молоко более высокого качества (из-за отсутствия контакта молока с внешней средой, человеческого фактора), следовательно, его закупочная цена тоже станет намного выше, увеличится и продуктивность стада. Сейчас хозяйство в сутки сдает по 11 тонн молока с содержанием жира 4,2 процента, белка – 3,45 процента. Почти все молоко идет высшим сортом. С пуском роботов этот показатель будет еще выше.

Принцип работы роботизированной фермы довольно прост: все, что требуется от коровы – зайти в соответствующую доильную станцию, остальное (подмоет вымя, сцедит первые струи, распознает хорошее молоко от маститного, сольет его в определенный танк-охладитель) сделает техника. Один робот способен обслуживать 50–70 коров.

– Главное преимущество использования роботизированного оборудования – уменьшение влияния человеческого фактора на качество молока, – отмечает Людмила Богданова. – В целом это абсолютно новый стиль управления фермой, поскольку все полномочия от человека переходят к машинам. Роботы, в отличие от людей, не ошибаются, не забывают выполнить ту или иную операцию. У техники не бывает плохого настроения, самочувствия, разногласий с руководством, а значит, автоматизированная система не допустит нарушений в технологии дое­ния, молоко будет стабильно высокого качества. Немаловажно и то, что роботы проводят щадящее доение, исключая передаивание.

Кроме этого, «умное» оборудование наделено функцией тестирования. Зоотехническая и ветеринарная службы хозяйства смогут отслеживать здоровье животных, получать данные о каждой дойке. Свое­временная информация позволит быстро принять меры по устранению какого-либо заболевания, и тем самым предотвратить его распространение, сохранить качество молока.

Хотя роботы еще и не завезены на ферму, поставщик оборудования фирма DeLaval уже проводит учебу со специалистами агрофирмы. Люди должны уметь обращаться с техникой, знать ее возможности. Посещает эти курсы и сама Людмила Богданова.

– Как директор должна разбираться во всем, – говорит она, – будь то бухгалтерия либо роботизированная система доения. Иначе как смогу спрашивать с подчиненных?

Этот подход к ведению дел характеризует Людмилу Васильевну как неравнодушного, грамотного руководителя. Такой настрой передается и специалистам хозяйства, рабочим. Не случайно по итогам 2012 года в районных соревнованиях сельскохозяйственных предприятий ООО «АФ «Колос» стало первым среди комплексов молочной специализации, осуществляющих производство молока по современным технологиям.

– Инвестиционные проекты, реализуемые в настоящее время в агрофирме «Колос» и планируемые к реализации в долгосрочной перспективе, стали точками роста экономики этого предприятия. Каждый вложенный в производство рубль окупится в ближайшем будущем сторицей, – уверен учредитель ООО «АФ «Колос» и генератор всех идей Владимир Ташланов.

Автор: Ирина КОРШУКОВА