Медиакарта
3:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На столичных нивах закипела работа

В Тюменской области началась уборочная кампания. В начале августа на поля вышли первые комбайны, приступившие к обмолоту культур. На днях дан старт страде в одном из самых передовых хозяйств Столичного района – ЗАО «Успенское».

– К уборочным работам район приступил третьего августа – в самые оптимальные сроки. Несмотря на затяжную весну, посевы подошли вовремя. Рассчитываем получить хороший урожай, – отмечает заместитель главы администрации Тюменского района Сергей Джанбровский. – Техника к страде подготовлена, заключены договоры с агротехцентром на участие в работе дополнительных одиннадцати комбайнов. Проведен инструктаж с работниками по технике пожарной безопасности, все машины укомплектованы огнетушителями.

В прошлом году на соответствующую дату столичные аграрии обмолотили уже 20 процентов имеющихся площадей. Однако, как говорится, год на год не приходится. Пока работы идут согласно установленным срокам, и теперь многое будет зависеть от погоды.

Золотые успенские нивы «бороздят» пять «Клаасов» – современная техника только-только вышла в поле и уже оставила за собой полосы скошенных валков. Обмолот начался с озимой ржи Чулпан. Под нее в хозяйстве отведено 160 га. Эта культура дает стабильно высокие урожаи, а также хорошо переносит зиму.

Подготовка к уборочным работам в «Успенском» началась задолго до их проведения. Решались вопросы по ремонту техники, подготовке зерносушильного комплекса, обеспечению газом. Общие посевные площади «Успенского» – свыше 7 тыс. га, из них 3 120 га отведено под зерновые, 4 тыс. га – под кормовые культуры.

Главный агроном хозяйства Владислав Семенов доволен полученным результатом. Виды на урожай очень хорошие – аграрии планируют взять на круг до 40 ц/га. Для сравнения: в прошлом году из-за засухи урожайность в «Успенском» составила чуть более 20 ц/га.

– После обмолота озимой ржи приступим к ячменю. По расчетным данным, уборочная кампания должна пройти за 16 дней, но не всегда получается уложиться в столь сжатые сроки. Все будет зависеть от погоды и созревания культур, – объясняет Владислав Семенов.

Как известно, посевная кампания в регионе нынче «опоздала» примерно на десять дней, из-за чего многие опасались увеличения сроков вегетации культур и сдвига графиков проведения уборочной. Тем не менее в «Успенском» созревание хлебов идет в соответствии с нормативами. Правда, июньская засуха принесла селянам немало переживаний – во время закладки колоса дождей выпало всего ничего. Однако в июле погода с лихвой компенсировала недостаток влаги.

В этот сезон на страде в «Успенском» планируется задействовать шесть комбайнов «Клаас» и три «Дона». Недавно хозяйство приобрело еще один «Клаас-Тукано». В практике «Успенского» – каждый год понемногу обновлять технику. Благодаря проведенной модернизации, расход топлива сократился на 30 процентов.

– Настроение хорошее, все-таки уборочная кампания для селян – очень значимое событие, – говорит генеральный директор ЗАО «Успенское» Людмила Захаренко. – Подготовка к обмолоту проводилась тщательно, поэтому надеемся убрать урожай с минимальными потерями.

Сегодня основная проблема для руководителя – земельные угодья. Город наступает, соответственно, уменьшается площадь возделываемых полей. Поэтому на имеющихся гектарах хозяйство старается повышать интенсификацию производства, внедрять современные машины, модернизировать материально-техническую базу. Важно не только вырастить урожай, но и заготовить необходимые корма для животноводства. В настоящее время в «Успенском» содержится свыше 4 тыс. голов КРС, из них 1,5 тыс. приходится на дойное стадо. Часть зерна идет на фураж, часть – на семенной фонд. Кроме того, полученный урожай направляется в счет арендной платы за землю. Небольшой объем поступает на рынок.

Общая численность работающих в «Успенском» – более 300 человек. На комбайнах трудятся опытные, зарекомендовавшие себя механизаторы.

Людмила Захаренко не скрывает, что в хозяйстве ощущается дефицит молодых кадров. Привлекают специалистов зарплатой (за одним работником закрепляют несколько единиц техники, что обеспечивает круглогодичную занятость), также стараются решить квартирный вопрос – строить и выделять жилье.

Сама Людмила Захаренко руководит хозяйством десять лет. На вопрос, сложно ли женщине трудиться в столь специфичной отрасли, отвечает, что кабинетный стиль работы для нее не привычен – манит в поле. В уборочную пору отпуск и выходные для директора отменяются. Отдох­нуть от рабочих будней можно только на недельку-другую в зимние месяцы.

– В современных экономических условиях вся работа хозяйства направлена на повышение эффективности производства, применение инновационных технологий. Каждый вложенный рубль должен окупиться полновесным колосом и литрами молока. Только тогда можно остаться на плаву, – уверена Людмила Захаренко.

Остается добавить, что в этом году «Успенское» отмечает полувековой юбилей. Пожелаем селянам доброго урожая и милости погоды.

Автор: Александра ИВАНОВА