Медиакарта
22:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радостные улыбки рыбацкой удачи

Радостные улыбки  рыбацкой удачи
15:29 | 09 августа 2013
Источник: Светлый путь

Казалось бы, дождь под самое утро 27 июля испортит проведение детско-юношеских соревнований по спортивной ловле рыбы на поплавочную удочку «Клёвая охота» или по крайней мере напугает юных рыбаков и рыбачек. Но не тут-то было. Часам к 6 утра начало проглядывать солнышко, а в начале восьмого первые рыбаки уже прибыли на песчанный берег реки Тавды, что чуть ниже по течению от моста.

К половине девятого собралось уже 29 юных рыбаков-спортсменов, и судейская коллегия, учитывая, что все ранее заявившиеся спортсмены прибыли, приняла решение о начале соревнований.

Каждый участник, большинство которых сопровождали родители, занял выпавший по жребию сектор, и первый трофей не заставил себя ждать. То здесь, то там юные рыбаки одного за другим вытаскивали небольших чебаков. У особо удачливых на крючки с червяком зацеплялись небольшие щучки, кому-то выпадала поклёвка окунька. Изредка раздавались тяжкие вздохи по поводу сошедшего с крючка трофея, а иные за сорвавшейся у берега рыбкой норовили чуть ли не сами нырнуть в воду. За всем этим крайне весело и забавно было наблюдать. Самое главное, что временные неудачи нисколько не смущали юных рыбаков, и они с завидным упорством продолжали забрасывать свои снасти, пристально наблюдая за поведением поплавка, который то и дело норовил нырнуть под воду после очередной поклёвки. Ещё момент – и очередной трофей оказывается на берегу. Причём создавалось впечатление, что родители каждой пойманной рыбке радовались даже больше своих детей.

Отведённые два часа пролетели незаметно, наступил момент истины – взвешивание улова. Итоги подводились по двум возрастным группам: от 7 до 11 лет и с 12 до 15 лет. В старшей возрастной группе победил В. Степанов. Вторым призёром стал Д. Зюзев. А третье место занял Э. Квеквескири.

Если в старшей возрастной группе доминировали юноши, то в младшей удача сопутствовала девочкам. Победила здесь В. Сайферт. Второе место заняла А.Князева. Третий результат показала А. Калиева.

Специальными призами в различных номинациях были отмечены А. Нурканов, С. и Н. Шеленговские. Все участники соревнований уехали домой с памятными подарками и в хорошем настроении.

Обратило на себя внимание то обстоятельство, что в соревнованиях участвовали дети не только из районного центра, но и из других сельских поселений, и даже из г. Тюмень. Д.Зюзев и Шеленговские, например, приехали из с. Мияссы, Э. Квеквескири – из с. Иска, А. Калиева – из с. Чугунаево. Возможно, география участников была бы намного шире, обрати взрослые, наделённые определёнными полномочиями, более пристальное внимание детским заботам. В иных случаях детей и организовывать не надо, они сами, как говорится, рвутся в бой и проявляют активность.

Хорошо, если их поддержат родные, как, например, Т.Яруллина из Чугунаево – сама неоднократная участница и призёр соревнований среди рыбаков-любителей. Она на «перекладных» ещё загодя привезла своих внуков в Нижнюю Тавду. У знакомых переночевали. А раненько утром на такси добрались до реки. А из Иски и Миясс нашли возможность детей с сопровождающими подвезти.

Главный судья соревнований, организатором которых выступило АУ «Спорт и молодёжь», Р. Шафигуллин, подводя итоги, отметил, что состязания удались, все участники прекрасно отдохнули, набрались сил, подзарядились хорошим настроением. Причём не только дети, а и сопровождающие их родители, чуточку недоспав в выходной, тоже выглядели весьма довольными. Во всяком случае, они все вместе от всей души благодарили организаторов и судейскую бригаду за праздник для души.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)