Медиакарта
13:24 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Экстрим» на туристическом слёте

18:59 | 02 августа 2010

В окрестностях г. Тюмени (д. Криводаново) на живописном берегу старицы Туры проходил ежегодный областной туристический слёт среди людей с ограниченными физическими возможностями «Робинзонада-2010». Участие в нём принимала и команда «Экстрим» г. Ялуторовска, в состав которой вошли: Алексей Боровиков, Алимбай Заляитдинов, Валентина Волкова, Елена Нечаева, Владимир Данильченко, Лариса Евсеева и её руководитель Любовь Иванус.

Каждый из участников собирал рюкзак, учился вязать узлы, работать с карабинами, готовил домашнее задание, оформлял информационный лист. В день отъезда все собрались в молодёжном центре и ещё раз осмотрели свой багаж, а инструктор Александр Суханов проверил снаряжение.

На поляне уже гудит и кипит палаточная жизнь. Нас радушно встретили организаторы слёта, определили место разбивки бивака и мы принялись за работу. По условиям конкурсов нужно было поставить палатки, облагородить обеденную зону, разместить информацию о своей команде, приготовить визитную карточку. «Визитка» - это не только конкурс, где можно показать свои таланты, но и пообщаться в тесном кругу. Дым костра, песни под гитару, встреча с друзьями и новые знакомства - всё это дарит массу ярких впечатлений и положительных эмоций.

Программа туристического слёта не давала расслабиться и скучать. Ежедневные тренировки, соревнования. Мы очень старались, ведь соперники были достойные, у некоторых даже имелись спортивные разряды. Всего в «Робинзонаде-2010» участвовала 31 команда. Пройдя все испытания, среди которых были спуск и подъём в инвалидной коляске на высоту 25 метров, нам удалось попасть в десятку лидеров. После окончания соревнований все были единодушны: «Жаль, что слёт быстро закончился». «Конечно, было трудно, - признаются ялуторовские туристы. - Только выносливым, терпеливым, стойким и оптимистичным людям под силу заниматься туризмом. А в нашей команде каждый обладает этими качествами». Выражаю огромную благодарность спонсорам, которые с пониманием отнеслись к участию в мероприятии людей с ограниченными возможностями здоровья, - управляющему «Запсибкомбанк» ОАО Сергею Ефимовичу Паутову и генеральному директору ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский» Галине Николаевне Гройсман.

Лариса ЕВСЕЕВА