Медиакарта
12:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со славным юбилеем, Нижнетавдинский район!

Нижнетавдинский район отметил 90-летие со дня основания. В торжествах по случаю юбилея муниципального образования принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Высокая оценка творчества нижнетавдинцев Визит главы региона начался с посещения фотовыставки «В объективе Нижнетавдинский район», приуроченной к 90-летнему юбилею муниципального образования. Владимир Якушев также ознакомился с персональной выставкой живописи и декоративно-прикладного искусства «Парад цветов» художницы Джамили Хасановой. Обе экспозиции размещены в выставочном зале историко-краеведческого центра.

На фотовыставке представлены прошедшие конкурсный отбор работы шестнадцати участников, среди которых три профессиональных фотографа и тринадцать фотолюбителей. На фотографиях запечатлена история и современный облик Нижнетавдинского района.

Джамиля Хасанова получила образование в художественной школе и гимназии с архитектурным уклоном в Тюмени, затем окончила Тюменский нефтегазовый университет по специальности дизайнер окружающей среды. Это ее первая персональная выставка.

Нижнетавдинский район – это муниципалитет, в котором всегда умели работать, в том числе и заинтересовать инвесторов. Если все инвестиционные проекты, планирующиеся в муниципальном районе, будут успешно реализованы, территория продолжит динамичное развитие. Успешная экономика – это и успешное строительство, благоустройство территорий, развитие спорта и социальной сферы. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области

В экспозиции представлены натюрморты, выполненные маслом, картины в технике батик, графика, декорированные шкатулки, куклы ручной работы. Все произведения Джамили Хасановой проникнуты любовью к природе.Владимир Якушев высоко оценил творческий потенциал жителей Нижнетавдинского района и пожелал им дальнейших успехов.

К юбилею – с перспективами развития

В ходе рабочего визита губернатор Владимир Якушев ознакомился с показателями социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности Нижнетавдинского района. Глава администрации района Владимир Семенов информировал главу региона о том, что в муниципальном образовании осуществляется 16 инвестиционных проектов с общим объемом финансовых вложений 9 млрд. 247 млн. рублей. Реализация большинства инвестпроектов рассчитана на период до 2017 года. Самым значимым и крупным из них, по словам Владимира Семенова, является строительство свинокомплекса «Тюменский». В масштабный для Нижнетавдинского района объект планируется вложить более 6 млрд. рублей, свинокомплекс «Тюменский» предполагает создание 500 новых рабочих мест.

Также в числе актуальных инвестпроектов – животноводческий комплекс на 800 голов скота в с. Иска, завод по переработке строительных отходов и завод по производству пенопласта в с. Тюнево, полностью автоматизированная молочная ферма в с. Киндер, а также другие перспективные предприятия и объекты инфраструктуры туризма.

Показатели социально-экономического роста, а также инвестиционный потенциал муниципального образования позволили Владимиру Якушеву заявить, что у Нижнетавдинского района есть хорошие перспективы для успешного развития. Об этом губернатор сказал, поздравляя жителей с 90-летним юбилеем района.

Основные торжества по случаю юбилейной даты состоялись на центральном стадионе райцентра. Перед началом праздничного концерта прозвучали выступления губернатора Владимира Якушева, главы района Владимира Семенова и депутата Тюменской областной Думы Юрия Конева.

Нижнетавдинская земля прекрасна, а труд живущих на этой земле людей делает ее благодатной, отметил глава региона.

Прежде всего слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов. «Празднуя юбилей, вспоминая о богатой и сложной истории района, которая неотделима от истории Тюменской области и всей России, благодарим наших ветеранов – тех, кто творил эту историю и передал нам эту землю, на которой сегодня живем и развиваемся. Эти заслуженные люди своим трудом, всей своей жизнью доказали, что они – патриоты своей земли», – сказал губернатор.

По словам Владимира Якушева, долг общества и власти перед ветеранами войны и труда заключается не только в том, чтобы благодарить их в праздничные дни. «Мы должны всегда помнить о ветеранах и постоянно работать для того, чтобы эти замечательные люди не испытывали никаких трудностей», – подчеркнул глава региона.

Отметим, что жители Нижнетавдинского района чтят память своих земляков – героев войны и труда, среди которых четыре Героя Советского Союза, два полных кавалера ордена Славы и два Героя Социалистического Труда.

Владимир Якушев отметил и то, как преобразился район за минувшие годы: «Впервые побывал на Нижнетавдинской земле в 1998 году. С тех пор здесь, как и во всей Тюменской области, произошли значительные преобразования, очень многое изменилось к лучшему. Даже не вдаваясь в статистику, а просто оглянувшись вокруг, видим, что Нижнетавдинский район свое 90-летие встречает достойно».

По словам Владимира Якушева, у Нижнетавдинского района есть все возможности для того, чтобы люди в нем с каждым годом жили еще лучше и богаче. «Желаю вам счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне», – обратился губернатор к нижнетавдинцам.

Владимир Якушев вручил жителям района награды за трудовые успехи. Почетной грамоты губернатора Тюменской области удостоен электромонтер «Тюменьэнерго» Николай Бутин. Благодарности главы региона получили предприниматель Андро Мерабишвили и социальный работник Тамара Грушевская.

Пожелания новых спортивных побед

После праздничного концерта состоялся товарищеский футбольный матч между сборной ветеранов спорта Тюменской области, которую возглавлял глава региона Владимир Якушев, и командой ветеранов спорта Нижнетавдинского района.

Матч изобиловал острыми моментами. Владимиру Якушеву удалось дважды поразить ворота нижнетавдинцев, еще один гол хозяевам поля забил серебряный призер чемпионата России по мини-футболу 2010 года, тренер фарм-клуба «Тобол-Тюмень-2» Сергей Марадуда. Гол престижа в ворота гостей отправил нижнетавдинец Юрий Ярков. Игра прошла при полных трибунах. Нижнетавдинцы активно болели за своих земляков, но отдавали должное мастерству гостей.

После завершения матча губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил футболки и мяч со своими автографами юным нижнетавдинским футболистам. «Желаю вам дальнейших спортивных успехов и новых побед», – обратился губернатор к юным спортсменам.

Также глава региона вручил награды ветеранам-шахматистам на открытии сеанса одновременной игры в шахматы между нижнетавдинскими спортсменами и гроссмейстером Евгением Прокопчуком.

Затем Владимир Якушев открыл второй этап Кубка Тюменской области по автокроссу в классе «Д2-2500» в Нижней Тавде. Автомобильные гонки – это прежде всего динамичность состязания и сильные эмоции для участников и зрителей, отметил губернатор перед началом старта. В соревнованиях, которые прошли на шестисотметровой грунтовой трассе, приняли участие девять спортсменов на автомобилях «Волга». Старт первому заезду дал Владимир Якушев.

– Желаю спортсменам бескомпромиссной борьбы на трассе, пусть победит сильнейший. А зрителям, которых собралось очень много, желаю хорошего настроения, – сказал глава региона. При этом губернатор обещал оказать содействие в завершении оборудования трассы для автокросса в Нижней Тавде.

Остается добавить, что торжества по случаю празднования 90-летия Нижнетавдинского района продолжились в районном центре до вечера: народные гулянья, спортивные состязания и выступления самодеятельных музыкальных коллективов привлекли внимание большого числа жителей района.

Автор: Сергей ВИКТОРОВ