Медиакарта
14:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свалку, наконец, закрыли

19:09 | 02 августа 2010

«Заседание наше историческое», - подчеркнул глава города В. Д. Зимнев, открывая рабочую встречу с руководителями коммунальных предприятий. А повод для таких слов действительно был: администраций города принято решение о закрытии свалки. Решение, направленное на улучшение экологии Ялуторовска.

Город год от года становится чище, благоустроеннее. И хотя стихийные свалки всё ещё имеют место, как и некоторые люди, выбрасывающие бытовой мусор по укромным закоулкам, захламлять Ялуторовск стали меньше. И это отрадно. Закрытие, теперь уже можно сказать старого полигона твёрдых бытовых отходов, только на пользу – не будет дыма и зловония, никто не сможет растаскивать хлам со свалки обратно в город.

Старая свалка в районе Пустошкино с 1 августа прекратила свою деятельность. При въезде установлен шлагбаум, висит стенд с соответствующей информацией, выставлена круглосуточная охрана – это для тех нерадивых, кто проигнорирует новую свалку. Нарушителей станут наказывать рублём – за выброшенный в кусты или у обочины пакет с мусором физическое лицо рискует получить от комитета по экологии штраф от 1 до 5 тысяч рублей, а предприниматель - 50 тысяч рублей. Люди должны понять, что все эти меры принимаются только в интересах самих горожан, чистоты Ялуторовска.

Новый полигон твёрдых бытовых отходов находится немногим более тысячи метров западнее старого. К нему подведена хорошая дорога. При въезде есть вся необходимая информация, представлена схема проезда к картам разгрузки. Грузовой транспорт, прежде чем попасть на свалку, въезжает на весы – объёмы или тонны мусора следует учитывать. Горожане, вывозящие мусор на легковых автомобилях, проезжают беспрепятственно и пока бесплатно. Однако физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны заключить договор на утилизацию отходов. За наличием договоров регулярно будет следить комитет по экологии.

Поскольку полигон твёрдых бытовых отходов является объектом повышенной экологической опасности, то в соответствии с нормативными документами нахождение на нём посторонних лиц не допускается. За этим станут следить сторожа, служба охраны. При необходимости будут вызываться сотрудники милиции.

Коснулись полигона и инновации. На свалке организовано видеосопровождение разгрузки транспорта с мусором. И, что удобно, организовано место для разворота машин.

Две единицы техники, рабочие и мастера в ежедневном режиме, включая выходные и праздничные дни, будут находиться на полигоне. Так что все организационные вопросы приёмки и утилизации мусора разрешимы на месте.

Глава города нацелил руководителей коммунальных служб на неукоснительное исполнение мероприятий, связанных с закрытием старой свалки и пуском нового полигона твёрдых бытовых отходов.

Анатолий МЯСНИКОВ

Теги: ЖКХ