Медиакарта
6:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш общий праздник

Отличник народного просвещения Валентина Трофимовна Евель родилась в селе Большое Сорокино Тюменской области. Она считает себя коренной сибирячкой. Окончив Ишимский педагогический институт, на 45 лет связала себя с педагогической деятельностью в школе (восемь лет в Викуловском районе, 37 лет в Сорокинском). Преподавала историю и обществознание.

Она гордится, что вся её жизнь связана с тюменским краем. Её ученики, став взрослыми, живут и трудятся в разных уголках Тюменской области. Приезжая домой, навещают свою учительницу. Сын Александр, получив образование в Тюменском государственном университете, остался жить с семьёй в областном центре.

В.Т. Евель хорошо знает историю развития Тюменской области. Бывая в г. Тюмени, замечает, как меняется облик сибирской столицы. Тюмень хорошеет с каждым годом, изменяются в лучшую сторону и районные центры.

-Все вместе мы – Тюменская область - самая большая по площади в России, - говорит Валентина Трофимовна. Я соглашусь с теми, кто называет её самой богатой ресурсами для развития экономики. О сибиряках-тюменцах говорят с уважением, их считают порядочными людьми, им доверяют. Помню такой случай: по туристической путёвке ездила в Болгарию. На пересечении границ Румынии и Болгарии таможенники не проводили досмотр тюменской делегации. Во времена Советского Союза побывала в Одессе, Севастополе, Новосибирске, Ленинграде и в других городах (теперь уже ближнего зарубежья), но душой и сердцем всегда была в родном крае.

Ещё об одной истории поведала В.Т. Евель. В 1981 году она с десятиклассниками ездила в г. Москву – столицу нашей необъятной Родины. Возвращались, утомлённые долгой дорогой на поезде. Когда узнали, что пересекли границу Тюменской области и до города Ишима осталось несколько часов езды, девчонки и мальчишки дружно запели песню «Родительский дом». Усталость как рукой сняло.

Валентина Трофимовна считает, что день рождения Тюменской области - это праздник всех жителей её городов, сёл и деревень.

Автор: Роза Пашковская.