Медиакарта
17:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Характер закаляют север и юг

Тюменская область для депутата областной Думы Владимира Васильевича Завьялова стала родной в семидесятые годы, когда он был студентом Тюменского индустриального института и овладевал специальностью инженера по сооружению газопроводов, газохранилищ и нефтебаз.

Он волжанин по своей малой родине, и она какое-то время удерживала его, заставляя осмыслить избраный путь. Отслужив в армии, отработав несколько лет слесарем-наладчиком газомотокомпрессоров, получив диплом инженера, В. Завьялов несколько лет был инженером-конструктором в родном городе Отрадном Куйбышевской области. Но велико было желание вернуться в Тюменский край.

Серьёзная работа на Тюменской земле началась в 1980 году, когда его назначили начальником сектора технадзора, заместителем директора Сургутского перерабатывающего завода. Затем был стремительный карьерный рост в нефтегазовом секторе. Его знания, опыт, были востребованы всюду и привели его на вершину "Газпрома". С годами пришло желание принимать реальное участиие в формировании законодательной базы Тюменской области.

С 1999 года Владимир Васильевич Завьялов депутат Тюменской областной Думы. На протяжении четырнадцати лет депутатской деятельности изучил свой округ основательно.

Его помощник Андрей Анатольевич Горбунов в определённые дни ведёт приём граждан, сам он регулярно бывает в районах.

Так, например, 27 июля состоялась поездка в Бердюжский МР, где отмечалось 90-летие района. Представительную делегацию гостей, состоящую из глав районов и представителей юга Тюменской области, возглавили губернатор Тюменской области В.В. Якушев и депутат Тюменской областной Думы В.В. Завьялов.

Природа Бердюжского района богата и разнообразна. Имеется большое количество озёр (256) с общей площадью зеркала 29,8 тыс. га, а также два заказника — озеро Тундрово (1930 га) и озеро Песочное (2000 га). Район находится в лесостепном природном комплексе, располагает значительными сельскохозяйственными угодьями - 282,9 тыс. га.

Как и всюду, главное богатство - люди. Многие из бердюжан за вклад в экономику и культуру района были награждены грамотами губернатора Тюменской области и Тюменской областной Думы.

Второй юбилейный праздник проходил в Сладково 3 августа. Благоприятная погода, праздничное убранство села, хорошее настроение хозяев и гостей, замечательная презентация в виде выступления артистов художественной самодеятельности от каждого сельского поселения придавали празднику особый колорит.

В своём поздравлении В.В. Завьялов подчеркнул особенность природных и климатических условий Сладковского района, поблагодарил руководство за мудрое использование этих природных даров. 2013 год - Год экологии, поэтому слова приобретают особое значение.

Краем голубых озёр можно назвать Сладковский район. На территории района находится 108 озёр, общая площадь которых 24,8 тыс. га. Большинство озёр содержит пресные воды.

У депутата особый и понятный интерес к разумному использованию в районах природных богатств, ведь в областной Думе он работает в комитете по экономической политике и природопользованию, ему часто вместе с коллегами приходится решать сложные вопросы в этом плане.

-Природа небрежного отношения к себе не прощает, надо об этом помнить, - говорит Владимир Васильевич всякий раз, когда речь заходит о природопользовании. - Надо помнить, что в наследство детям и внукам мы оставляем то, что оставили нам предыдущие поколения, и что сами мы смогли сделать полезного (или наоборот) в течение своей жизни.

Сорокинский район в плане природных ресурсов беднее, чем вышеназванные. Но и здесь немало ценного, что делает его привлекательным для инвесторов - это земля, пастбища.

А.А. Горбунов, встречаясь в приёмной депутата с избирателями, принимает их жалобы, отвечает на вопросы. Он считает, что люди в Сорокинском районе замечательные, неравнодушные. Некоторые приходят просто побеседовать, поделиться своими мыслями. Главная проблема во всех районах - жилищная. Приходится объяснять, какие в области работают программы по жилищному строительству, какой вариант будет для той или иной семьи более удобным. Сложнее решать вопросы по предоставлению конкретной материальной помощи.

Депутат Завьялов В.В. продолжает работать над темой чистой воды, созданием очистных сооружений в районах.

-Этот вопрос в числе первоочередных, потому что чистая вода - это наше с вами здоровье, - говорит он.
Признаётся, что очень остро сегодня ставится вопрос о газификации малых деревень. Газ с каждым годом дорожает. Возможен и такой поворот дела, когда деревенские жители откажутся от него, т.к. у них есть альтернатива - дрова. Есть над чем думать.

Не за горами новые встречи В.В. Завьялова с избирателями, в том числе и на сорокинской земле. Если встреча состоится в сентябре, то непременно первоочередными будут темы начала нового учебного года, хода уборки урожая 2013 года. Очень возможно, что депутат побывает в спорткомплексе "Сибирь", ведь в том, что он построен в Сорокинском районе, есть и его заслуга.

Сегодня, в день рождения Тюменской области, Владимир Васильевич, будучи в отпуске, шлёт сердечное поздравление сорокинцам с этим замечательным событием. Он желает каждому сорокинцу-тюменцу ощутить собственную значимость в потоке событий, замыслов и в ритме жизни Тюменской области, которой исполняется 69 лет. Здесь проживает народ с единой общностью под названием сибиряки.

Сибиряками рождаются, сибиряками становятся. Так вышло в жизни и у В.В. Завьялова. Свой характер он закалил на Севере и Юге земли Тюменской.

Вчера Владимир Васильевич отмечал свой день рождения, и мы от души желаем ему доброго здоровья, успехов в депутатской работе, хорошего настроения, семейного благополучия!

Сегодня он вместе со всеми тюменцами отметит день рождения Тюменской области и пожелает ей процветания - каждому городу, каждому селу. Своей работой депутат будет эти пожелания претворять в жизнь. И пусть всё получится!

Автор: Л. ИЛЬИНА.