Медиакарта
12:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочу быть похожей на Вас!

Хочу быть похожей на Вас!
10:30 | 03 августа 2010

В жизни каждого человека бывают первый шаг и сказанное слово, первая книга и школьный звонок… И первая учительница, которая встречает у школьного порога и открывает дорогу в мир знаний. Моей первой учительницей была Заида Тимералиевна Барсукова.

Я с волнением и радостью готовилась идти в первый раз в первый класс. Помню, как купили мне школьную форму, как примеряла её каждый день. И вот наступило первое сентября. Я надела новую форму, мама завязала мне большой белый бант, и с огромным букетом цветов мы отправились в школу. Моё сердечко ёкало и замирало: как будет в школе?! Но увидела тёплую и ободряющую улыбку Заиды Тимералиевны, и стало так легко. Первая учительница рассказывала нам, для чего мы должны учиться, чем будем заниматься, как себя вести.

Незаметно пролетели четыре года учёбы в начальных классах. Благодаря Заиде Тимералиевне наш класс стал дружным, сплочённым коллективом. Быстро пролетели школьные годы. И вот мы уже выпускники… Последний школьный вечер и встреча с нашей первой учительницей, и - прощай, детство! Я уже твёрдо знаю, что буду учителем, хочу быть похожей на Заиду Тимералиевну. Поэтому поступаю в Тобольскую социально-педагогическую академию имени Д.И. Менделеева.

Поговорка «где родился, там и пригодился» именно про нашу первую учительницу. Заида Тимиралиевна родилась в Ачирах. В школе всегда была активной, любознательной ученицей, училась на «4» и «5». Мечтала стать учителем начальных классов. И после окончания Тобольского педагогического училища им. Ленина вернулась в родную школу дипломированным специалистом. Её педагогическая стезя началась в 1988 году.

С тех пор прошло уже более 20 лет. Заида Тимералиевна успешно окончила пед-институт. Сейчас преподаёт русский язык и литературу в старших классах. Пятый год работает заместителем директора по учебно-воспи-тательной работе. Для учеников и коллег она является образцом трудолюбия, любви к своей профессии. С ней легко и интересно. Она умеет видеть в каждом ребёнке его неповторимость, увлечь, заинтересовать, сотрудничать с ним.

Хочу также поблагодарить всех школьных учителей, которые дали нам путёвку в жизнь. Мы любим вас всех! Пусть этот Год, объявленный в вашу честь, принесёт вам новые победы, профессиональное признание, подарит радость общения и удачу во всех начинаниях.

Альбина Турышева, выпускница Ачирской средней школы