Медиакарта
20:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строго по графику

Работы по возведению эстакады по улице Мельникайте в Тюмени близятся к завершению

Возведение транспортной развязки в створе улиц Ставропольской – Мельникайте ведется в круглосуточном режиме. В настоящее время завершаются работы на эстакадной части развязки. Через каждые 30 метров установлены 44 опоры освещения. Они оснащены светодиодными энергосберегающими светильниками. В тестовом режиме освещение уже проверено. Все работает исправно.

В данный момент строители монтируют шумозащитные экраны (это позволит обеспечить дополнительную защиту для пешеходов и снизить распространение шума и пыли на жилые кварталы). Протяженность защитных экранов по эстакадной части и съездам будет составлять два километра. Также в работе монтаж барьерного и перильного ограждения на эстакадной части. Сейчас общий объем этих работ выполнен на 70 процентов. Стоит отметить, что все оснащение, связанное с безопасностью организации дорожного движения, применяемое при строительстве развязки, изготовлено на тюменском предприятии – заводе «Тюменьремдормаш».

Со слов главного инженера территориальной фирмы «Мостоотряд-36» (филиал ОАО «Мостострой-11») Андрея Лазарева, до открытия рабочего движения необходимо выполнить работы, связанные с обеспечением бе­зопасности дорожного движения, а также завершить асфальтирование подъездов к эстакаде.

– Тюменские водители видят, что проехать по эстакаде можно хоть сейчас. Однако она готова еще не полностью. Ведутся строительные и отделочные работы, – сказал Андрей Лазарев.

Он также сообщил, что параллельно с обустройством эстакады строители трудятся на возведении надземного пешеходного перехода. Его конструкция уже отчетливо видна. Сейчас в механическом цехе филиала собирают металлический каркас пешеходного перехода. Он будет крытым, выполненным из полимерного стекла. Всего переходов планируется построить четыре: три надземных на улицах Мельникайте, Ставропольской, Широтной и один подземный по Мельникайте в районе торгового центра «Ашан». Переходы, как того требует действующее законодательство, оборудуют лифтами для маломобильных групп населения.

Со слов генерального директора ОАО «Мостострой-11» Николая Руссу, строительство развязки идет по графику.

– Как и обещали, запустим рабочее движение по эстакаде в третьей декаде августа. Впереди большой объем дорожных работ, предстоит обустроить съезды и построить пешеходные переходы. Работы еще много, но идем по графику, – сказал Николай Руссу.

Тюменцы с нетерпением ждут завершения строительства развязки. Тем более, что после окончания отпускного сезона автомобильное движение в городе еще больше активизируется.

– Каждый день езжу по Мельникайте, радует, конечно, что движение полностью не перекрывали, да и работают мостовики отлично, быстро. Очень надеюсь, что к 1 сентября запустят прямое движение по эстакаде, тогда часть транспорта будет двигаться с объездной дороги прямо в город, не совершая лишних маневров по шестому микрорайону, – поделился надеждами автомобилист Виктор Чистяков.