Медиакарта
18:48 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О депутате судят по делам

10:47 | 03 августа 2010

Местное отделение партии «Единая Россия» уже начало подготовку к выборам депутатов представительных органов сельских поселений Тобольского муниципального района.

На начало июня во всех сельских поселениях прошло выдвижение кандидатов в депутаты сельских дум. На собраниях первичных отделений партии, которые прошли по территориям, были выдвинуты кандидаты в депутаты. Это активные, неравнодушные к судьбе своего села люди. В результате тайного голосования наибольшее количество голосов набрали 187 человек, которые будут выдвинуты местным отделением для участия в выборах. Праймериз - это новая форма выдвижения кандидатов. Если поначалу эта процедура казалась вымышленной, навязанной моделью, то уже в ходе первых собраний стало ясно, что она просто необходима. Проводя своеобразный отчёт-анализ выполненных поручений и реализованных проектов, действующие депутаты критически подошли к оценке своей деятельности и работы администрации. Конечно, эти моменты очень важны. И мы, члены штаба, администрации сельских поселений, да и сами думцы ищем правильные пути взаимодействия, точки соприкосновения, которые помогут достойно выполнить наказы избирателей в рамках полномочий депутатов сельских Дум.

Отрадно, что из списка выдвинутых кандидатов 104 - действующие депутаты. За время депутатства у них уже сформировался определённый опыт работы. Хочется отметить Думу Байкаловского сельского поселения (председатель Л.А. Шилинг). Она работает согласно Уставу и в соответствии с планом. Регулярно проводятся заседания, принимаются конкретные решения, которые держатся на постоянном контроле.

На собрании по выдвижению кандидатов в Думу Байкаловского сельского поселения царила доброжелательная, дружеская атмосфера. Депутатам было о чём говорить. Результаты их работы, как говорится, налицо. Приятно проехать по красивым, ухоженным улицам села. Все учреждения работают согласно распорядку.

В центре внимания думцев – вопросы водоснабжения, электроосвещения, дорожного строительства. Их волнует судьба трудных подростков и проблемы ветеранов. Понятно: там, где между Думой и главой достигнуто взаимопонимание и единодушие, там и вопросы решаются быстро и качественно. Главу Байкаловской администрации Ю.А. Батта отличает ещё и умение организовать население на выполнение поставленных решений, безвозмездно трудиться на благо села. А впереди всех таких начинаний, конечно, глава. Достойный пример для сельчан!

Много сложных вопросов решает глава администрации Булашовского сельского поселения А.М. Кульмаметов. На территории немало сделано по ремонту и строительству дорог. В этом направлении есть определённые достижения. Если в прошлом году на территории поселения было введено в эксплуатацию 1000 метров в твёрдом и 1000 метров в щебневом исполнении, то нынче этот показатель перевыполнен в два раза. Кроме того запланировано отремонтировать дороги в малые деревни.

Успешно решаются вопросы водоснабжения населения, электроосвещения и другие, заметно улучшился внешний облик Кутарбитского, Дегтярёвского, Карачинского, Абалакского, Полуяновского поселений. И это, безусловно, результат отлаженной работы как исполнительной, так и представительной властей.

Нина ИВАНИНА, секретарь политсовета районного отделения партии «Единая Россия»: