Медиакарта
16:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фактор влияния на урожай

10:49 | 03 августа 2010

Тобольское подразделение отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимикатами и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО контролирует соблюдение сельхозпредприятиями законодательства в сфере семеноводства.

Правовые основы семеноводства: деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений, установлена в Федеральном законе от 17 декабря 1997 г «О семеноводстве». Согласно требованиям законодательства в сфере семеноводства, при подготовке к севу семена зерновых и зернобобовых культур должны быть доведены до посевного стандарта, проверены на сортовые и посевные качества и удостоверены соответствующими документами в установленном порядке. Федеральный закон № 149 запрещает использование для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

О нарушениях сельхозпредприятиями района требований законодательства Российской Федерации в сфере семеноводства в 2009 году администрация Тобольского муниципального района была поставлена в известность. В июне-июле 2010 года в ходе проведения государственным инспектором мероприятий по контролю снова зафиксирован факт использования семян, сортовые и посевные качества которых не соответствуют государственным стандартам.

В текущем году в Тобольском районе при проведении посевных мероприятий высеяно 561 тонна некондиционных семян, что составило 35% от общего количества высеянных семян зерновых и зернобобовых. В сравнении с прошлым годом объём некондиционных семян увеличился на 10%. Практически все хозяйства района использовали некондиционные семена (от 6 до 100%).

На 100% некондиционными семенами проведён сев в КХ З.С. Хабибуллиной, Р.А. Абдразакова, «Абалакское», Богданова, СПСК «Молочный». Некоторые из перечисленных крестьянских хозяйств в течение нескольких лет не предоставляли семенной материал в Тобольский отдел филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Тюменской области для анализа.

При осмотре полей, засеянных некондиционными и непроверенными семенами, отмечается изреженность и сильная засорённость посевов.

Сортовые и посевные качества семян многолетних трав и картофеля, приобретённые как сортовые, высоких категорий, при использовании не проверяются. Так, в текущем году многолетние травы в объёме 9,2 тонны высеяны на площади 340 гектаров некондиционными семенами, что составляет 100%.

В процессе выращивания семенного и товарного картофеля качество клубней и посадок картофеля по внешним признакам не устанавливается, то есть клубневой анализ семян и апробация посадок не проводится. В 2010 году на 91 гектаре посевных площадей из 228 тонн высаженного картофеля 222 оказались некондиционными. Нарушение требований федерального законодательства, государственных стандартов и иных нормативных документов в сфере семеноводства влечёт наложение административного штрафа.

В.В. КРАВЦОВА, государственный инспектор

Теги: АПК