Медиакарта
4:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До старта уборочной остались считанные дни

14 августа 2013 г. в администрации Сорокинского МР состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, на котором были подведены итоги заготовки сена, сенажа, силоса для общественного скота на зимний стойловый период 2013-2014 гг., обработки почвы под урожай 2014 года, проанализирована готовность техники, складских помещений к началу уборочной страды 2013 года.

Заготовка кормов (сена и сенажа) в хозяйствах района близится к завершению. Исходя из возможностей, кто-то заготовил больше сенажа, кто-то сена. Руководители и специалисты выразили уверенность, что рацион дойного стада и молодняка будет полноценным. Главных специалистов отдела сельского хозяйства администрации района Татьяну Алексеевну Чамину и Александра Сергеевича Склянова беспокоит сложившаяся ситуация с заготовкой кормов в СПК «Сибирь». На 14 августа в хозяйстве имеется 662 тонны сена (необходимо 745 тонн). Плановое задание выполнено на 89%. К заготовке сенажа не приступали. Руководитель хозяйства Валентина Васильевна Ройко заверила, что с планом справятся.

В хозяйствах, где имеются кукурузные поля, совсем скоро начнутся работы по заготовке силоса. Словом, картина вырисовывается неплохая, у механизаторов есть ещё пара недель, чтобы обеспечить животноводческие фермы качественными кормами.

Т.А. Чамина обратила внимание собравшихся на то, что в рационе у животных снизилось количество зернофуража, и это сразу сказалось на надоях. Коровы могут запуститься раньше срока, дать слабый приплод. Исправить ситуацию можно, если дополнительно кормить бурёнок в летних лагерях зелёной массой из зерносмеси. Такой зелёный конвейер должен быть организован на каждой ферме.

Обсудив с руководителями сроки начала уборки, А.С. Склянов обобщил сказанное и выразил надежду, что район приступит к уборке урожая через десять дней. Механизаторы ОАО «Агротехнический центр» уже косят горох. Убирать эту культуру будут двойным комбайнированием. Главный агроном района сообщил участникам совещания, что для посевной 2014 года необходимо иметь 800 тонн элитных семян. О приобретении их надо позаботиться заранее. Всего для сева требуется 6640 тонн кондиционных семян.

-Сегодня механизаторам на местах надо сделать упор на обработку паров и полей из-под однолетних и многолетних трав. Желательно вспахать их. Поля с устаревшим клевером (трёх, четырёх лет) в 2014 году занять зерновыми культурами. Работа с землёй в августе – залог будущего урожая пшеницы. Если сейчас этого не сделать, то будем в следующем году без урожая, - завершил своё выступление А.С. Склянов.

О готовности складских помещений к приёму нового урожая в хозяйствах района доложили агроном по защите растений В.В. Стрельцова и агроном-семеновод ФГБУ К.И. Ямова. На сегодня фуражные и семенные склады очищены от остатков зерна, в них наведён порядок. Полную обработку складов от вредителей хлебных запасов провели В. Мычко и С. Ахметов. На очереди ОАО «Нива». К.И. Ямова и В.В. Стрельцова призвали руководителей хозяйств выполнить все необходимые процедуры по дезинфекции зерноскладов, обработке их и прилегающей территории от клеща и других вредителей. С 19 по 23 августа в хозяйствах района побывает комиссия с проверкой складских помещений. Есть ещё время привести их в соответствие требованиям хранения зерна.

Автор: Роза Пашковская.