Медиакарта
22:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заготовка кормов

Заготовка кормов
10:58 | 03 августа 2010

В районе продолжается заготовка грубых и сочных кормов. По мнению главного агронома отдела сельского хозяйства администрации Тобольского района Виктора Викторовича Канцлера, она повсеместно идёт в хорошем темпе.

На 23 июля хозяйствами заготовлено 4440 тонн сена, что составляет 81% от запланированного объёма. На эту же дату прошлого года объёмы были значительно меньше – 1180 тонн.

На сегодняшний день ООО «Весна» полностью обеспечил потребность своего скота в грубых кормах. Быстро и слаженно идёт работа в ООО «Шарк-Агро». Здесь в день заготавливается от 50 до 70 тонн сена. Традиционно среди лидеров находится крестьянское хозяйство Данилова. На 65% потребность в кормах удовлетворена в ООО «Рассвет». Здесь хороший результат дал первый укос люцерны.

ССПК «Союз» заготовил 75% от необходимого количества сена для закупленного скота с учётом дальнейшего приплода.

В ФГУ ИК-9 при потребности 200 тонн объём заготовленного сена составляет 20%. Проблема заключается в отсутствии техники. На заготовке используется один трактор, а звено должно состоять как минимум из трёх. В.В. Канцлер отмечает, что в нынешнем году травостой дикорастущих трав хуже прошлогоднего. Поэтому в выигрыше оказались хозяйства, в которых посеяны многолетние травы. Например, в ООО «Рассвет» на 60 гектарах посевов люцерны заготовлено более 200 тонн качественного сена. Посевы многолетних трав выручили ООО «Шарк-Агро», «Весна», «Герефорд», КХ Данилова.

В соответствии с запланированными сроками начата заготовка сенажа. Пока убрано 1300 тонн горохоовсяных и викоовсяных смесей.

  • Урожайность в этом году неплохая, - поясняет В.В. Канцлер.

Он отмечает и хорошую организацию труда на заготовке кормов в хозяйствах района. В ООО «Рассвет», «Весна», КХ Данилова для работников организовано горячее питание.

Елена Лиморенко