Медиакарта
23:13 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В краю трехсот озер

Губернатор Тюменской области побеседовал за чашкой чая с заслуженными армизонцами, провел встречу с главами поселений и депутатами районной Думы, ознакомился с ходом реализации двух производственных проектов, осмотрел строящиеся объекты.

Глава региона поздравил жителей муниципального образования с приближающейся знаменательной датой, отметив, что район подошел к ней с хорошими результатами.

Губернатор также поздравил армизонцев с днем рождения Тюменской области, который отмечался 14 августа, рассказал об основных итогах развития региона за последние годы. По словам губернатора, основа всех достижений – особый характер тюменцев, они оптимисты, и это помогает жителям региона быть успешными и строить будущее.

К словам поздравлений губернатора присоединился глава администрации района Евгений Золотухин. Он подчеркнул, что за последние несколько лет муниципалитет преобразился, в чем большая заслуга самих жителей и правительства региона: «В рамках областных программ отремонтировали школы, детские сады, восстановили 12 километров дорог. Кроме того, произвели ремонт дворов на сумму около 7 миллионов рублей».

Армизонский район с двухдневным рабочим визитом Владимир Якушев посещал почти два года назад. Тогда на совещании глава региона акцентировал внимание районных властей на сфере ЖКХ, строительстве и ремонте дорог, создании новых рабочих мест для армизонцев. Также губернатор подчеркнул, что темпы развития рыбоводческой отрасли могли бы быть гораздо интенсивнее. Какие изменения произошли за два года, Владимиру Якушеву показали глава района и предприниматели.

В этот раз глава региона посетил одно из перспективных производств района ООО «Энтос-инжиниринг», с запуском комплекса по выращиванию товарной рыбы и инкубационно-личиночного цеха там появятся 20 дополнительных рабочих мест.

Генеральный директор предприятия Александр Мальцев рассказал, что с 2010 года за компанией закреплен рыбопромысловый участок на оз. Вьялково. В 2013 году в водоеме поселили карпа, щуку, судака, толстолобика и белого амура.

В этом же году предприятие планирует обратиться за субсидиями.

Господдержкой воспользовался и сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агросервис» (с. Плоское). На предприятии заканчивается строительство сортировально-сушильного комплекса «Петкус» стоимостью 33 млн. рублей с проектной мощностью по сушке зерна 20 т в час.

В рамках рабочей поездки губернатор побывал на строительной площадке 30-квартирного жилого дома, расположенного в райцентре. Срок сдачи объекта – ноябрь 2013 года. Квартиры в новостройке получат дети-сироты, переселенцы из аварийного фонда, другие льготные категории граждан.