Медиакарта
21:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Маршрутами первопроходцев»: из Тюмени в Березово

20 августа от здания управления ФСБ России по Тюменской области стартовала экспедиция «Маршрутами первопроходцев»: Тюмень – Ханты-Мансийск – Березово, организованная областным Союзом ветеранов госбезопасности при поддержке редакции газеты «Тюменская область сегодня».

– Экспедиция посвящена нескольким важным событиям в жизни региона, – рассказал вице-президент областного Союза ветеранов госбезопасности Василий Ефремов. – Один из старейших муниципалитетов Югры – поселок Березово отмечает 420-летний юбилей. Другое событие, к которому приурочена экспедиция – 60 лет со дня открытия в Березово первого в Западной Сибири месторождения газа и нефти.

Геологи искали на территории Западной Сибири месторождения нефти и бурили скважины. 21 сентября 1953 года в момент испытания произошел выброс газа, в результате которого из скважины были выброшены и скручены в зигзаги концы 200-метровых насосно-компрессорных труб. Высота фонтана намного превышала высоту вышки, рев и грохот слышался на расстоянии более 30 километров. Борьба за укрощение газового фонтана продолжалась 9,5 месяца.

Тем не менее после этого были сделаны удивительные открытия, которые изменили экономику страны. К марту 1955 года в Березовском районе обнаружены и определены Березовская, Деминская и Алясовская газоносные структуры. На них обнаружено 18 газовых месторождений общим объемом 200 миллиардов кубометров.

Экспедиция из Тюмени до Березово напомнит жителям Западной Сибири и всей страны о сложном и судьбоносном пути освоения газовых и нефтяных месторождений Тюменской области, на которых добывается 93 процента российского газа и 67 процентов нефти.

Участники экспедиции будут добираться до Ханты-Мансийска на автомобилях и на теплоходе. 23 и 24 августа в рабочем поселке Березово они примут участие в торжественном открытии после реставрации памятника скважине Р-1, встретятся с ветеранами газовой промышленности и гео­логии.

Дневник путешественников, свежие фотографии и видеоролики вы сможете найти на сайте газеты: www.TumenToday.ru.

В номере газеты «Тюменская область сегодня» в конце августа читайте статью об итогах экспедиции и впечатлениях участников.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ