Медиакарта
16:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мозаика красивого города

Чистый благоустроенный двор с хорошей дорогой и современной детской площадкой – мечта каждого горожанина. Ведь именно с родного двора начинается для нас город. В Ленинском округе Тюмени в этом году планируется отремонтировать девять дворов, объединяющих двадцать многоквартирных домов. В бюджете на эти цели в Ленинском округе заложены 100 млн. рублей.

Чистота и порядок прежде всего…

Несколько дворовых территорий будут сданы уже к 1 сентября. Так, в жилом квартале по улице Минской у гимназии № 5 вовсю кипит работа по установке малых архитектурных форм на детских площадках и укладка асфальта.

– На данной дворовой площадке решаем вопрос по созданию парковочных мест, здесь в рамках проекта предусмотрены дополнительно 28 мест для стоянки автомобилей, – пояснил руководитель управы Ленинского округа Тюмени Максим Афанасьев. – В ходе производства работ по благоустройству двора жители дома по улице Минской предложили сделать еще одну парковку – со стороны улицы, сейчас там укладывают асфальт, поэтому количество парковочных мест значительно увеличится.

По словам Максима Викторовича, спортивные площадки при благоустройстве дворов создаются с использованием специального травмобезопасного основания, а детские площадки оборудуются для детей разных возрастов – и для дошколят, и для школьников. Ограждения во всех дворах округа выполняются в едином стиле. В связи с тем, что двор по улице

Минской находится вблизи гимназии, дополнительно будут обустроены подходы к учебному заведению и выполнен монтаж уличного освещения.

Еще один двор в Ленинском округе, который планируется сдать к началу учебного года, находится на Мысу – по улице Жуковского, 94. Он также объединяет несколько соседних домов. Как пояснил депутат Тюменской городской Думы Александр Лейс, который вплотную занимается благоустройством дворов более тридцати лет, еще недавно это был худший двор в городе.

– Осенью и весной машины стояли в грязи, кругом лужи. К счастью, все это осталось в прошлом, – отметил Александр Александрович. – Работы по благоустройству двора, а это большая территория, объединяющая целый ряд домов, практически завершены. Осталось лишь сделать волейбольную площадку с ограждением. Работы выполняла фирма «Пикет». Со своей задачей, думаю, подрядчик справился. Двор отремонтирован хорошо только тогда, когда отремонтирован водоотвод. Здесь он обеспечен, воды после дождей нет.

По его словам, во многом качественный ремонт двора зависит не только от того, насколько требователен заказчик, но и от того, насколько активны сами жители. Многие тюменцы понимают, что они – подлинные хозяева придомовых территорий, а потому устраивают субботники, проводят озеленение, включаются в городские целевые программы. Надо сказать, что на улице Жуковского расположены 14 домов, большинство дворов здесь уже отремонтированы. В ближайшей перспективе будет благоустроена и сама улица, на которой появится просторная автобусная остановка. Сейчас идут работы по подготовке проекта. В следующем году должны уже определиться с подрядчиком.

От дворов к капремонту улиц

Благоустройство дворов плавно переходит в ремонт уличной дорожной сети. В Тюмени в этом направлении отмечаются неплохие показатели. «В летний период 1,5 километра дорог отремонтировали в деревнях Зайково и Быково, в работе находится еще около 2 километров», – сообщил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Дмитрий Гришаев. По его словам, на этих объектах работы ведутся по трем направлениям – капитальному ремонту девяти автомобильных дорог, ремонту двух улиц и устройству наружного освещения шести улиц в д. Зайково. Кроме того, строители укрепят обочины щебнем, предотвращая вынос грязи на проезжую часть, нанесут горизонтальную разметку и установят дорожные знаки. Пре-дусмотрен также поверхностный водоотвод в виде канав, где положат водопропускные трубы.

– В высокой степени готовности находятся улицы Высоцкого и Луговая в деревне Зайково и улица Тихих зорь в Быково. Продолжаются работы по капремонту улиц Спортивной, Фаины Раневской, Береговой, Лиственной, Титова и Березовой. Выполнен ремонт проезжей части Рабочей и Луговой. Что касается наружного освещения, то подрядные организации уже приступили к работам на улицах Ахматовой, Сиреневой, Лиственной, Тенистой, Луговой, переулке Школьном, к октябрю их выполнят, – пояснил он.

Депутат Тюменской областной Думы Сергей Медведев дополнил, что задача, поставленная на три года – чтобы ни одной грунтовой и щебеночной дороги не осталось как в городе, так и в районных центрах юга области, будет выполнена. «У нас слабые грунты, естественно, если подрядчик слукавил и не выполнил норму, асфальт проседает. Нормативы, которые предусмотрены законодательством, отстают от тех требований, которые существуют на практике. Мы рассчитывали дороги с грузоподъемностью 15 тонн, а машины ездят по 25–30 тонн и больше, качество асфальта по строительным нормам и правилам не отвечает этим требованиям. Считаю, что в ближайшее время правительство страны примет решение об ужесточении нормативов. Тогда мы не будем каждый год фрезеровать дороги», – резюмировал Сергей Медведев.

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА