Медиакарта
7:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда барьеры в радость

На эстакаде у развязки Мельникайте – Ставропольская рядом с ТЦ «Южный» установили юбилейный пролет барьерного ограждения. Пятимиллионный погонный метр ограждения изготовлен на заводе «Тюменьремдормаш».

– Так сложилось, что партия с юбилейным погонным метром пришлась на заказ, сделанный компанией «Мостострой-11» для установки на новой развязке. Это уже не первый совместный проект, – сказал генеральный директор завода «Тюменьремдормаш» Алексей Рагозин.

Он сообщил, что на заводе выпускается несколько видов барьерного ограждения – двух- и трехволновое. Оно соответствует самым высоким техническим требованиям.

– Дорожное ограждение способно надежно и безопасно удерживать автобус массой 18 тонн при скорости наезда 78,6 км/ч под углом 20 градусов, – уточнил директор предприятия.

Как отметил главный инженер ТФ «Мостоотряд-36» (территориальное подразделение компании ОАО «Мостострой-11») Андрей Лазарев, протяженность барьерного ограждения на эстакаде – порядка двух километров.

– Чаще всего на объектах применяем материалы, которые выпускают местные производители. Это позволяет сэкономить время на монтаже.

На этот объект помимо барьерного ограждения завод «Тюменьремдормаш» поставил и опоры освещения. Вдоль эстакады их установлено 44, – сказал Андрей Лазарев.

По мнению начальника производства завода «Тюменьремдормаш» Евгения Кузьмина, при сохранении объемов дорожного строительства в регионе очередные 5 млн. погонных метров барьерного ограждения завод произведет за следующие четыре года.

Автор: Илья ПРИХОДЬКО