Медиакарта
14:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро в школу!

16:10 | 23 августа 2013

Второе сентября станет первым

днём учебного года. Торжественные линейки в образовательных учреждениях города начнутся в 9, 10 и 11 часов. А после поздравлений и первого урока, который в этом году будет посвящён 20-летию Конституции России и 70-летию образования Тюменской области, в 12 часов для учеников младших классов в парке города начнётся конкурсно-развлекательная программа.

Месячник пожарной безопасности

Ишимские пожарные ведут приёмку школ к новому учебному году. Как сообщили в Межрайонном отделе надзорной деятельности № 4 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области, на данный момент в городе проверено и принято 11 городских школ и детский дом, 23 сельские школы. По причине неоконченных ремонтов остаются непринятыми лицей им. Е.Г. Лукьянец, школа-интернат для глухих и слабослышащих детей и Первопесьяновская школа. С началом учебного года в период со 2 по 20 сентября во всех образовательных учреждениях состоится традиционный месячник пожарной безопасности по предупреждению пожаров, в нём примут участие как дети, так и педагоги. В частности, будут проведены тематические беседы и учебные тренировки по эвакуации.

Портфель с помощью

«Собери ребёнка в школу!» – социально-благотворительная акция с таким названием традиционно проходит в Ишиме в преддверии нового учебного года. Её организаторы: управление социальной защиты населения города Ишима, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие», центр социального обслуживания «Забота», МО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» – занимаются сбором средств для подготовки к школе детей из социально незащищённых семей. Это могут быть не только финансовые пожертвования, но и канцелярские принадлежности, одежда, обувь. По словам специалиста управления соцзащиты г. Ишима Веры Козловой, из 9,5 тысячи ишимских семей более 2,6 тысячи относится к категории малообеспеченных. В них проживает свыше 4,5 тысячи несовершеннолетних детей, родители которых не всегда могут собрать своим детям школьный портфель к первому сентября. Активисты «Молодой Гвардии» также привлекли внимание общественности к этой акции: направили письма предпринимателям с просьбой оказать помощь детям, распространили листовки с информацией об акции, организаторах и местах приёма благотворительной помощи и сами приготовили корзинку с канцелярскими принадлежностями. Ежегодно несколько портфелей для детей из малоимущих семей направляет и Тюменское региональное отделение «Российского детского фонда». К участию в акции приглашаются все желающие: организации и предприятия, индивидуальные предприниматели и просто неравнодушные горожане. Можно оказать помощь конкретной семье или попросить у социальных работников порекомендовать семью, где есть дети школьного возраста. Ваши пожертвования ждут в СРЦН «Согласие» (г. Ишим, ул. М. Садовая, 71, тел.: 2-15-54, 2-18-84), «Забота» (г. Ишим, ул. Привокзальная, 29, тел.: 7-43-91, 7-42-60), УСЗН (г. Ишим, ул. Свердлова, 43, тел.: 7-61-81), ВОО «Молодая Гвардия Единой России» (г. Ишим, ул. К. Маркса, 9). Акция продлится до 28 августа.

Автор: Юлия КРОО и Марина СЕРГЕЕВА.