Медиакарта
15:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участник трудового фронта

Участник трудового фронта
11:52 | 24 августа 2013
Источник: Красная звезда

Владимир Иванович Лаптев – один из уважаемых в селе Озерном людей. В июле нынешнего года ему исполнилось 80 лет. Людям старшего поколения суждено было рано начать свою трудовую деятельность, пережить военные годы, отдать Родине много сил и здоровья, поднимая экономику страны в годы советского периода. В этой волне оказался и Владимир Иванович – выходец из большой крестьянской семьи. Вот что он рассказывает о своей жизни:

-- В нашей семье родились шестеро детей, но один вскоре умер. Самым большим испытанием была, конечно же, война. Все, кто мог держать оружие в руках, были призваны на фронт, в селе остались только старые да малые. Холодно, голодно. Мне тогда было восемь лет. Помню, весной 1942-го я влез на высоченный тополь и с высоты птичьего полёта наблюдал за окрестностями. Мимо проходил бригадир. И надо же такому случиться – увидел меня на тополе. Сначала отчитал, как следует, а потом говорит: «Нечего такому лбу прохлаждаться, когда все работают. Бери узду, запрягай лошадь – и в поле боронить». На другой день я уже работал. А зимой учился. Окончил 7 классов, потом по совету старших уехал в Омск, поступил в трёхгодичное ремесленное училище. Окончил его, некоторое время работал на заводе, повзрослев, женился. Когда меня в 22 года забирали на службу в армию, у меня уже родился сын. Вернувшись со службы, снова стал работать на заводе. И всё бы хорошо, но не нравился я тёще. Она сделала всё, чтобы разлучить меня с семьёй. Я молодой был, многого не понимал. Может быть, по-другому бы жизнь сложилась, если бы в городе остался. Но я уехал в Озерное, где жили мои родители и которым нужна была моя помощь. Жена с сыном приезжали, звали меня обратно, но я не поехал, потому что в то время у меня была уже вторая семья. К той поре я окончил курсы водителей, работал шофёром в колхозе имени Сталина сначала на грузовой, потом на легковой автомашине. Позднее недолгое время был председателем сельсовета, многие годы – управляющим Озернинской фермой. Скота тогда было много – одних коров было 1200 голов, а ещё овцы, свиньи, даже курицы. На пенсию ушёл с должности завхоза Озернинской участковой больницы. Общий трудовой стаж - почти полвека. Выполнял и общественную работу – был секретарём партийной организации, 10 лет возглавлял Озернинскую первичную ветеранскую организацию. Два года назад только отстранился от всех общественных дел. Здоровье стало шалить …

Со второй женой, Марией Степановной, Владимир Иванович дружно прожил большую часть своей жизни. Вместе они вырастили и воспитали двоих детей, радуются продолжению рода во внуках, даже правнучка уже родилась. Все дети и внуки живут в Озерном, постоянно общаются, помогают пожилым родителям по дому, по хозяйству.

Владимир Иванович Лаптев является участником трудового фронта, награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «Ветеран труда». С возрастом уходят силы, здоровье, всё труднее становится передвигаться, всё чаще он стал обращаться за медицинской помощью в участковую больницу. Но не сдаётся, старается помогать супруге, которая на четыре года моложе, -- то баньку истопит, то картошку сварит для поросят во дворе, но больше в доме за сторожа. Вот так незаметно и пролетают годы.

С небольшим опозданием мы поздравляем В. И. Лаптева от имени администрации сельского поселения, районного и первичного советов ветеранов, редакции газеты с 80-летним юбилеем и от всей души желаем крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия.

На снимке: В. И. Лаптев

Фото автора

Автор: В. Хакимова