Медиакарта
17:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОКОНЧИЛ УЧЁБУ – ОБРАТИСЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

В редакцию газеты «Знамя труда» поступили вопросы читателей о том, какие обстоятельства влияют на прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца и на повышение фиксированного базового размера трудовой пенсии. По нашей просьбе на них отвечает главный специалист по назначению и выплате пенсий Отдела ПФР в Сорокинском районе Наталья Васильевна Гальчук.

-Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательном учреждении.

Повышенный фиксированный базовый размер пенсии устанавливается пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме.

Обращаем внимание, что основаниями для прекращения таких выплат являются окончание обучения или отчисление из образовательного учреждения, перевод с очной формы обучения на вечернюю или заочную, присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома.

Информирование органов ПФР необходимо для исключения случаев переплат. При несвоевременном уведомлении об обстоятельствах, влекущих приостановление (прекращение) выплаты пенсии по случаю потери кормильца, все излишне полученные гражданином суммы впоследствии удерживаются в добровольном или судебном порядке.

Отдел ПФР в Сорокинском районе Тюменской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством граждане обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца или повышении фиксированного базового размера трудовой пенсии.

Телефон “Горячей линии” Отдела ПФР в Сорокинском районе Тюменской области 2-10-31.

Автор: М. Лакман.