Медиакарта
3:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЛЕС – НАШЕ БОГАТСТВО!

Не секрет, что лесные ресурсы являются национальным достоянием России. Ещё в школе учат тому, что лесные насаждения – это «лёгкие» нашей планеты. Кроме того, леса - это источник не только древесины, но и смолы, пищевого и лекарственного сырья, другой продукции, которая используется в различных отраслях экономики.

Несмотря на всё сказанное, незаконная рубка лесов является одним из традиционных, широко распространённых и общественно опасных видов экологических преступлений. За незаконную рубку леса предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Согласно статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников, особенно если они совершены с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3500 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 150 000 рублей (в любом случае – с конфискацией орудия и полученной продукции).

Уголовная ответственность за незаконную рубку наступает по ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если рубка совершена в значительном, крупном или особо крупном размере. Значительным размером признаётся ущерб, причинённый лесным насаждениям, превышающий 5000 рублей, крупным размером – превышающий 50000 рублей, особо крупным размером - 150 тыс. рублей. Наказанием может быть как штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, принудительные работы на срок до 5 лет, так и лишение свободы на срок до 6 лет.

Под "незаконной" следует понимать рубку деревьев и кустарников без лесорубочного билета, ордера или осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород, до или после установленных в лесорубочном билете сроков, рубку деревьев, кустарников, запрещённых к вырубке.

Таким образом, нельзя просто пойти в лес и срубить приглянувшееся дерево. Необходимо запастись соответствующим разрешением, в котором будет указано, что, где и сколько можно рубить.

Незаконная вырубка лесов наряду с другими экологическими преступлениями подрывает биологические основы жизни и деятельности человека, способствует нарушению экологического баланса между природой и обществом. Вырубаются часто ценные породы деревьев либо совсем редкие. Экологическая обстановка не только в нашей стране, но и в мире всё больше ухудшается. При таком варварском обращении с лесом наши потомки не смогут дышать свежим чистым воздухом!

Автор: Заместитель прокурора А. Слюсарев.