Медиакарта
14:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доброму урожаю и добрая уборка

Несмотря на сюрпризы природы, в Голышмановском районе хлеба уродились! Теперь главное – убрать в закрома без потерь. 10 августа одними из первых вышли на гороховое поле комбайнеры ООО «СП «Малышенское».

– Стоит хорошая погода, настроение ей под стать. Правда, процентов двадцать посевов тогда не совсем дозрело, но если бы ждали, большую часть урожая потеряли.

Агроном вспомнил, как в прошлом году дожди мешали работать комбайнерам, хлеб перестоял на корню, что привело к большим потерям. Чтобы выращенное зерно убрать вовремя, в этом году сельхозпредприятие заключило договор с тюменским «Агротехцентром», его филиал находится как раз в Голышманово. На уборку зерновых в «Малышенское» прибыло девять комбайнов New Holland вдобавок к девяти своим Case. Для их бесперебойной работы 45 автомобилей (семь собственных, остальные наемные) будут задействованы на отвозке зерна.

После короткого перерыва, пока дозревал овес, комбайнеры снова вышли в поле. В отличие от бобовых, посевы зерновых угодили под июльские дожди. Придали силу всходам и удобрения, которых внесли в этом году вдвое больше. Сократив объемы производства пшеницы, в «Малышенском» увеличили площади серых культур – ячменя и овса.

На зернотоке уже кипит работа. После первичной подработки горох отправляют на элеватор в Заводоуковск. Договор на поставку зерна заключен с четырьмя промышленными предприятиями. Все, что за день намолочено, завтра будет доставлено на элеваторы. Чтобы не допустить скопления зерна на току, в пик страды можна отправлять его прямо с поля.

Впереди у малышенцев большая работа – предстоит убрать зерновые с 11 600 гектаров и приготовить сочный корм для животноводческих ферм из кукурузы, которая растет на 300 гектарах. Четверть полей они планируют обмолотить в августе. Проблемы сбыта продукции для них не существует, ведь ООО «СП «Малышенское» является дочерним предприятием птицефабрики «Боровская», обеспечивает определенную долю ее потребности в кормах.

Автор: Галина СЕНТЕМОВА