Медиакарта
14:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старушка с томиком Чернышевского

Старушка с томиком  Чернышевского
15:52 | 28 августа 2013

Александре Леонтьевне Южаковой исполнилось 90

Юбилярша радушно встретила гостей из управления соцзащиты населения и охотно поделилась с журналистами своими воспоминаниями. Но при этом просила ничего о ней не писать: «К чему это всё, я ведь простая труженица». И лишь когда уяснила, что мы хотим на её жизненном примере показать молодёжи, какие испытания выпали на долю её поколения, дала разрешение.

Родилась она в деревне Котина, километрах в 100 от Тобольска. «В семье было семеро детей: пять девчонок и два парня. Родители много трудились на земле и нас с малолетства к крестьянскому труду приучали. В колхоз они не шли. Мне трёх лет не было, как умерла мама. Отец нас один поднимал. А за хозяйку была старшая сестра, да бабушки помогали, – вспоминает Александра Леонтьевна. – Наверное, по­этому его и не тронули, когда шло раскулачивание, а трёх братьев сослали».

Отец поощрял стремление дочери к учёбе. Начальную школу Александра окончила в деревне Симонова, что располагалась в трёх километрах от её дома. «Это разве расстояние? – улыбается юбилярша. – Одно удовольствие прогуляться. А зимой мы с ребятишками бегали до школы на лыжах».

Война перечеркнула все её планы на будущее. Днями она работала наравне со всеми на колхозных полях, а к вечеру подавала сводку – сколько чего убрано. Вроде как была счетоводом. Ночью готовили зерно к сдаче государству, а наутро вновь шли в поле. Как они выдерживали практически без сна, Александра Леонтьевна сегодня и сама удивляется. Наверное, силы им придавали мысли о фронте, о том, как там воюют односельчане.

В юности Александра испытала чувство первой влюблённости. Девушка так и не набралась смелости, чтобы раскрыть своё сердце, но про себя решила, что будет ждать возвращения Пет­ра с фронта. А он её подвёл: дезертировал из Красной Армии, был пойман и осуждён на 10 лет. Александру как «сообщницу» дезертира, хотя это и была всего лишь детская дружба, исключили из комсомола. И что интересно, по прошествии стольких лет она сожалеет о своём исключении, с большой теплотой отзываясь о ВЛКСМ. Да и на бывшего друга обиды не держит. Понимает, что не всем в этой жизни суждено стать героями, что на полях сражений не у каждого бойца психика выдерживала.

После войны подалась Александра на север. Поступила в техникум на экономическое отделение. Там и встретила свою судьбу. Её будущий муж учился в том же учебном заведении. Молодые поженились и вместе, поддерживая друг друга, 33 года «оттрубили» на севере. В Тобольск на постоянное место жительства перебрались в 1974 году.

– Николай Фролович – добрый был человек, – говорит Александра Леонтьевна. – Никогда не обижал меня, слова грубого от него не слышала, пьяным никогда не видела. Мы вместе 52 года прожили. Все трудности вместе преодолевали. Троих детей на ноги поставили. Но он ушёл первым.

Ушёл и оставил о себе светлую память. Когда-нибудь они вновь встретятся. А пока Александра Леонтьевна живёт земными заботами – ездит с дочерью на дачу, где непременно работает (сказывается крестьянская закалка), по утрам делает зарядку, предпочитает не пользоваться лифтом (на третий этаж поднимается по лестнице, а иногда и на четвёртый заглядывает). Она много читает, причём не какие-нибудь любовные романы и прочее чтиво, а классику. Призналась, что недавно перечитала Алексея Толстого, Чернышевского. Так что она практикует гимнастику не только для тела, но для души и ума. А чтобы руки не бездельничали, вяжет шапки, шарфы, носки и раздаривает их сиротам и малоимущим.

На прощание она попросила нас от её имени поблагодарить Президента страны Владимира Путина за то, что заботится о ветеранах, обеспечил их достойной пенсией. «Мы это заслужили – фашизм победили, страну из руин подняли. И жизнь наладилась. Сейчас жить бы да радоваться, но век, отпущенный нам, кончается», – с грустью улыбнулась 90-летняя хозяйка гостеприимной «избы», как она сама называет свою квартиру на треть­ем этаже.

Анна ЩЕРБИНИНА