Медиакарта
13:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощание с летом…

Прощание с летом…
15:53 | 28 августа 2013

Это обязательно подведение итогов организованной оздоровительной кампании на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха несовершеннолетних.

Ряд замечаний прозвучал в адрес загородного лагеря им. Вали Котика и пришкольных лагерей. В первом случае претензии касались качества уборки помещений и порезов на руках поваров (в одном случае в образовавшейся ранке был обнаружен стафилококк). В пришкольных лагерях самые распространённые нарушения – несоблюдение температурного режима при хранении продуктов, неправильная их маркировка.

В остальном же смены были организованы с учётом всех рекомендаций, и как результат – лето прошло без эпидемий. Имели место единичные случаи заболеваний. За медицинской помощью обратился 171 человек с микротравмами, ссадинами, головной болью. Двум детям был поставлен диагноз «ветряная оспа», девятнадцати – ОРЗ.

Председатель комиссии Яна Зубова призвала коллег внимательно отнестись ко всем замечаниям, рекомендациям, пожеланиям и, приступая к организации летней оздоровительной кампании-2014, их непременно учесть.

Самой востребованной в пришкольных лагерях оказалась первая смена – отдохнуло 3 260 детей, во вторую – 570, в третью – 230. Как показывает практика, в августе ребята не горят желанием отдыхать при школах. В связи с этим на заседании прозвучало предложение в будущем «августовский акцент» делать на лагеря и площадки дневного пребывания по линии комитетов по делам молодёжи, культуры и туризма, спорта.

В загородном лагере за лето отдохнуло 589 детей, в палаточном «Тобольские ратники» – 289 ребят (в том числе кадеты из Тобольского, Уватского районов и Тюмени).

В настоящее время лагерь им. Вали Котика готовится к консервации, после чего там будет производиться капитальный ремонт. Речь идёт о банно-прачечном комбинате, столовой, жилых домиках, ограждении.
По линии комитета по культуре и туризму на базе учреждений дополнительного образования работало два лагеря дневного пребывания с художественной направленностью. Здесь отдохнуло 50 детей. В лагерях, организованных комитетом по физической культуре, отдохнуло 420 маленьких спортсменов.

Честно говоря, обе цифры могли бы быть больше. Дополнительное образование – это чаще всего то, что ребёнок выбрал сознательно, в чём хотел бы преуспеть. И если летом в рамках оздоровительного лагеря дневного пребывания он смог бы получать часы тренировок или художественных и музыкальных занятий, то это позволило бы ему закрепить полученные в течение учебного года знания и навыки и подняться на ступеньку выше в мастерстве.

Серьёзный вклад в оздоровление племени младого внёс центр физкультурно-оздоровительной работы. Им была организована работа 40 дворовых спортивных площадок с ежемесячным посещением порядка 1 180 человек. С ребятами работало 23 специалиста центра и 43 студента ТГСПА им. Д. И. Менделеева.

Для 300 детей из категорий малообеспеченных, малоимущих, многодетных и опекунских семей при взаимодействии с центром социального обслуживания населения было организовано питание. Ребята, посещающие дворовые спортивные площадки, принимали активное участие в спартакиаде, которая проходила по 14 видам.
Управлением соцзащиты населения детям социально-незащищённых категорий было предоставлено 335 путёвок в загородные оздоровительные лагеря юга Тюменской области.

Одной из перспективных форм отдыха, по мнению председателя комитета по делам молодёжи Георгия Устькачкинцева, является организация летних досуговых площадок. Таковых этим летом работало 10 (6 вечерних и 4 дневных). На каждой ежедневно собиралось от 15 до 35 детей и подростков. Ребята принимали участие в конкурсах, акциях, посещали мини-зоопарк, скалодром, лазерный стрелковый тир, катались на картах, квадро­циклах.

Лето – не только пора отдыха, но и возможность поработать. Нынче было трудоустроено 3 054 человека, из них 2 441 несовершеннолетний и 613 человек старше 18 лет. В числе первых были устроены несовершеннолетние из «группы особого внимания».

Ребята потрудились на славу. Трудовые бригады собрали 12 100 мешков мусора, участвовали в озеленении пришкольных территорий, клубов по месту жительства, осуществляли ежедневную уборку скверов по ул. Ремезова, микрорайонов города, в том числе отдалённых – Левобережья, Сумкино, Иртышского, Менделеево. В августе молодёжным центром профориентации и трудоустройства совместно с центром социального обслуживания населения была сформирована бригада, оказавшая помощь 12 инвалидам. Более 260 подростков из трудовых бригад приняло участие в экологических акциях «Чистый берег», «Чистый сквер», «Чистый пляж».

Анна СОЛНЦЕВА