Медиакарта
16:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жило бы село родное

Жило бы село родное
15:54 | 28 августа 2013

В ноябре Тобольский район готовится отметить 90-летний юбилей

Границы между Тобольском и районом так прозрачны, что мы порой забываем о них. Загородный лагерь им. Вали Котика расположен на территории района. А популярнейший туристический маршрут накрепко связал Тобольск и Абалак.

Как и чем живут сегодня селяне и готовы ли они, как говаривали встарь, накормить город, мы выясняли на пресс-конференции главы Тобольского района Юрия Батта.

В первую очередь коснулись детской темы. 1 сентября в Сетово и Верхних Аремзянах открываются новые школы. Вообще, за парты нынче сядут 2 232 ученика, это на 39 человек больше, нежели в прошлом году. Востребованы 17 детсадов, число воспитанников в которых выросло на 113 детей. Большое внимание уделяется департаментом образования и науки вопросам безопасных перевозок детей к месту учёбы. Удалось обновить автобусный парк общеобразовательных школ.

На территории Тобольского района готовится к сдаче в эксплуатацию три 30-квартирных жилых дома, заселять которые будут детьми-сиротами, переселенцами из ветхого и аварийного жилья, бюджетниками.

Впрочем, дети-сироты не горят желанием поселиться в Нижних Аремзянах. Ключи от квартир будут вручены лишь шести новосёлам вместо планируемых 11. Остальные намерены дожидаться квартир в Тобольске или Тюмени. А вот переселенцы и бюджетники новому благоустроенному жилью рады. Как, впрочем, и супружеские пары, получившие субсидии на строительство индивидуальных жилых домов по программе «Молодая семья».

Большая часть населения района занята в сельском хозяйстве. И неважно, какую форму они выбрали – сельскохозяйственное предприятие, ферму или личное подсобное хозяйство. При любой форме хозяйственной деятельности от них требуются крестьянские навыки и готовность трудиться от зари до зари. Зернобобовыми культурами было засеяно 5 622 гектаров. На сегодня обмолочен урожай с 510 га. Как только весь он будет собран, тракторы выйдут пахать зябь. Зернобобовые культуры выращиваются в качестве корма для скота.

В районе работают два овощеводческих хозяйства. Им предстоит уборка картофеля со 158 га. Картофель согласно заключённым конт­рактам будет поставлен в северные автономные округа и в столовые общеобразовательных школ города. А на рынках Тобольска появится районная картошечка, выращенная в личных подсобных хозяйствах.

Сена заготовлено на 90% – 15 310 тонн. Для успешной зимовки местного стада требуется порядка 6 000 тонн, остальное крестьяне реализуют на Севере Тюменской области.

На 94 % (548 тонн) район выполнил план по сдаче молока. Глава района заверил в том, что надои будут расти, так как одно из ведущих хозяйств, отказавшись от мясного животноводства, полностью перепрофилируется на молочное, намереваясь увеличить поголовье бурёнок в два раза.

Анна ЩЕРБИНИНА

Тимур КАРЫМОВ (фото)