Медиакарта
13:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Шлем – всему голова»

Допекло всех. И прежде всего, дорожный патруль. Им приходится выезжать на ДТП с трагическим исходом, где главные «герои» – малолетние скутеристы, раскатывающие на своих «почти Харлеях» не то что, не зная правил, но даже и без защиты на пустых головах. Социальный проект, который исполняет сейчас Госавтоинспекция МВД по всей России совместно с общественной организацией «Движение без опасности», так и называется: «Шлем – всему голова». Посыл такой: ну, если разума нет – так хоть шлем нахлобучьте на голову! Когда очередной гонщик будет подрезать автомобиль или вылетать впереди всех на левый поворот на перекрестке, не глядя ни на светофор, ни по сторонам, может, хоть шлем спасет человека, который и жить-то еще толком не начинал. С подростками нужно говорить на языке подростков. Именно поэтому я позволила себе перейти на молодёжный сленг с налётом резкости и иронии, может быть, хоть кто-то из них поймёт и включит в сознании кнопку «инстинкт самосохранения».

Социальный всероссийский проект «Шлем – всему голова» реализуется до 15 сентября. Если говорить о нашем регионе, по статистике Госавтоинспекции Тюменской области, за последние пять летних сезонов по вине мотоциклистов погибли 123 человека, 1759 ранены. Большинство из них – водители и пассажиры мотоциклов. В Голышмановском районе в этом году случилось уже пять аварий с участием любителей мототранспорта, в основном, в посёлке. Это в два с лишним раза больше по сравнению с предыдущим годом.

– К сожалению, любители-мотоциклисты и скутеристы часто попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, езде в алкогольном опьянении, – рассказывает инспектор ОГИБДД Марьям Ажмуратова. – К примеру, 11 августа, вечером, в одном из сельских поселений произошло дорожно-транспортное происшествие, пьяный мотоциклист врезался в «Волгу». В июле произошло ДТП с участием несовершеннолетнего, управлявшего скутером. Водитель использовал шлем, пассажир – нет, он получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Нарушителей правил дорожного движения ждут наказания. За неиспользование шлемов подростков, достигших 16 лет, штрафуют на 100-120 рублей, за управление мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения штраф составляет 500 рублей, но уже с первого сентября штрафные санкции ужесточатся. Если пострадавший получит травму средней тяжести, то водитель мотоцикла, мопеда или скутера должен будет выплатить штраф в размере от 10 до 25 тысяч рублей. Работу по выявлению любителей мототранспорта, не использующих мотошлемы, мы проводим регулярно. Также организуем конкурс «Юный мотоциклист», дающий возможность получить водительское удостоверение с категорией «А». В этом году 17 подростков, среди них две девочки, участвовали в конкурсе, восемь из них с первого раза сдали теорию и получили удостоверение.

Хочу ещё раз напомнить, что садиться за руль мотоциклов, мопедов и скутеров разрешается законом только с 16 лет, и не забывайте о шлемах, они вас уберегут от серьёзных травм головы.

Стоит сказать, что работа инспекторов ДПС заметна, в этом году практически все скутеристы ездят в шлемах. Поговорила с подростками насчёт необходимости защитных средств. Одни считают, что шлемы и прочее защитное снаряжение нужно для собственной безопасности иметь и использовать, другие думают иначе, но раз заставляют гаишники, надевают шлемы во время поездок. Есть и третья группа ребят, которые категорически против шлемов. Говорят, они бесполезны. Для сведения: использование качественного защитного шлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Выбор шлемов сейчас большой, защита, перчатки, мотоботы – все это актуально для мотоциклистов. Берегите себя и других участников дорожного движения.

Добавлю, что в профилактических мероприятиях участвуют как сотрудники Госавтоинспекции, так и активисты молодежных мотоклубов, педагоги, представители общественных организаций. Подробную информацию можно найти в сети Интернет по адресу: «http://bezdtp.ru/campaigns/helmet/».

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана Титенко