Медиакарта
15:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Первоклассное» путешествие в мир знаний

Лето повернуло к осени, а это значит, что наступила веселая школьная пора. 1 сентября – настоящий праздник, но вот для кого он на самом деле настоящий, так это для взволнованных, смешных, тонкошеих и ушастых ребятишек, для наших первоклассников. В новом учебном году трое ребят – дети сотрудников газеты «Тюменская область сегодня» впервые переступят порог школы, обещающей стать на долгие годы любимой и родной.

Вчерашние выпускники детских садов, ныне гордо носящие звание первоклассников – Вадим Костоусов, Лиля Баталова и Ваня Белоусов, впервые встретившись, быстро нашли общий язык. И дело здесь не только в том, что их родители связаны общим делом создания газеты. Волнительно и вместе с тем торжественно и значимо звучит для маленького человечка это пока еще незнакомое слово «школа». Позади беззаботное детство, впереди – ответственность и реальная подготовка к новой жизни. Да и у родителей – «предшкольная лихорадка». Настал день, когда вы ведете своего первоклассника на торжественную линейку, крепко сжимая родную маленькую ладошку, а в душе – вихрь ожиданий, опасений, предчувствий, страхов и одновременно неописуемой гордости: «Мой ребенок уже такой большой». «Немного волнуюсь, отдавая старшего сына в школу, – говорит мама Вадима Любовь Костоусова, – ведь он становится намного самостоятельнее. Верим в него, что он справится с трудностями, а мы ему всегда поможем». Вместе с братом к школе «готовится» и трехлетний Славик, примеряет его портфель и все спрашивает: «А у меня такой же будет?» Будет, малыш, еще как будет, такой же тяжелый от пятерок!

– Скучаю по детскому саду, по друзьям и подружкам, – признается семилетняя Лиля. Она еще не знает, сколько новых знакомств и впечатлений ждет ее впереди. Родители решили идти по проторенному пути – отдать ребенка в школу № 19, что по соседству, от дома пять минут ходьбы. «С трудом верится, что дочь, казалось бы, совсем недавно появилась на свет, а сейчас уже без пяти минут ученица», – говорит папа Кирилл Баталов.

81-й лицей примет под свое крылышко еще одного будущего воспитанника – Ваню Белоусова. «Мама, а у меня учительница будет добрая? Она дает конфетки?» – интересуется мой первоклассник. «Насчет конфеток не знаю, но добрая», – уверяю сына, познакомившись на школьном собрании с его первой учительницей Галиной Мефодьевной. «Если добрая, то буду хорошо учиться», – делает для себя вывод Ваня. Смотришь на нарядных первоклашек и понимаешь: все, малыши уже выросли. Впереди у новоиспеченных школьников новый этап жизни с домашними заданиями и тетрадками, уроками и переменками. В добрый путь, навстречу «первоклассному путешествию», ребята!

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА