Медиакарта
3:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа улыбается детям

В Третьем Заречном микрорайоне областного центра открылась школа-новостройка

Словно в центре мироздания, у главного входа в школу со стенами теплого кремового оттенка и окнами-иллюминаторами, как у корабля, собралась многочисленная армия первоклашек (есть даже 1-й «З» класс), их родителей, бабушек, дедушек. В этом году сядут за парты 866 учеников, 200 из них – первоклассники.

После школьной польки и бодрых ребячьих стихов новоселов поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев:

– Тюменцы помнят: здесь была окраина, сейчас – современный микрорайон. Два года назад начата программа беспрецедентного по финансовому вложению строительства инфрастуктуры Третьего Заречного микрорайона. Школа – первый зримый результат программы.

Губернатор пожелал, чтобы в новом здании царило взаимопонимание между педагогами, учениками, родителями и подарил сертификат от областной и муниципальной власти на приобретение школьного автобуса. Генеральный директор компании-подрядчика «Отделочник-20» Рафид Шумасов передал символический ключ от школы Владимиру Якушеву, а тот вручил его первокласснику.

Самой современной школой города назвал 94-ю глава Тюмени Александр Моор, пожелал учителям реализации любых творческих идей по воспитанию гармоничной личности, а детям и родителям – открыть новую страницу истории побед и достижений. Директор школы Анд­желла Вальтер поблагодарила всех, кто принимал участие в создании этой красивой суперсовременной школы.

Мама одного из первоклас­сников, олимпийская чемпионка Альбина Ахатова пожелала детям любить физкультуру, чтобы оставаться здоровыми. Ребят ждут большой и малый спортзалы, кабинет ритмики и хореографии, теннисные столы, спортивный блок во дворе. Наконец звучит первый

звонок и дети спешат на первый урок. Яркие цвета отделки и необычная планировка заставляют удивленно улыбнуться. В коридорах очень просторно, а классы, наоборот, небольшие: их наполняемость по плану – 25 человек.

– Ребятишкам есть где подвигаться, гиподинамия им не грозит. В свободное время спортивная инфрастуктура школы будет работать на микрорайон, – прокомментировал губернатор.

Автора этих строк особенно покорил дизайн столовой. За длинными столами стоят, чередуясь, белые и оранжевые стулья, на стене – картина со смайликами, даже жалюзи свисают в виде улыбки. В такой атмосфере непременно вырастут творческие и счастливые люди.

Автор: Светлана ХОЗЯИНОВА