17:20 | 22 июля 2024

Высоко взлетели на Воробьёвых горах

15:03 | 03 сентября 2013
Источник: Знамя правды

С 17 по 24 августа в Москве прошёл Кубок мира по городошному спорту среди юниоров. По классическим городкам, еврогородкам и игре пластиковыми битами, вес которых не должен превышать 2 кг.

В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте до 15 лет из Эстонии, Финляндии, Украины, Белорусии и Молдовы, а также Московской области и города Москвы, Ярославской, Свердловской области, ставшей чемпионом в классике, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Новгородской, Вологодской и областей.

Тюменскую область представляли три упоровских спортсмена: Юра Михайлов, Иван Полковников, Степан Корюкин, тренер Ярослав Чернов из Маная, тренер-наставник Владимир Гольцман из Суерки. Игра проходила на Воробьёвых горах, и погода стояла в столице отличная.

Три дня соревнований прошли в борьбе за личное первенство. Наши ребята выступили успешно. Из 21 участника в турнирной таблице Степан Корюкин стал пятым, Иван Полковников - шестым, у Ярослава Чернова - восьмое место. В командных соревнованиях упоровцы выиграли со счётом 2:0 у Москвы, Молдовы, Московской области и вышли в финал вместе с Белоруссией (ей проиграли 2:0), Ярославлем (победил нас 2:1) и Петербургом. У Питера надо было выиграть, чтобы занять третье место в финале. Ребята справились с этой задачей достойно (особо хочу отметить игру Степана Корюкина), выиграв со счётом 2:0 и стали призёрами Кубка мира. У ребят осталась масса впечатлений от поездки, между играми мы побывали с ними на Красной площади, катались на теплоходе по Москве-реке, побывали в Коломенском, на смотровой площадке Ленинских горок. Огромное спасибо за организацию поездки мы говорим директору ДЮСШ В.К. Махту и директору АУ «Физкультура и спорт» Н.М. Сарычевой. За спонсорскую помощь наша благодарность генеральному директору ООО «Круиз» А.Д. Могутовой.

Городошный спорт хоть с трудом, но продолжает развиваться. В Москве и областном центре построили десятки новых площадок, работают тренеры, и, что отрадно, в соревнованиях на Кубок мира приняли участие 18 девушек, показав хороший результат.