Медиакарта
14:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В чем секрет большого урожая?

С каждым днем уборочная кампания в главной житнице региона – Ишимском районе – набирает обороты. На начало осени из плановых 78 718 га зерновых обмолочено 7 275.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Сергея Максимова, еще не все хлеба подошли для уборки. Посевная была затяжная, с опозданием на 12–14 дней, поэтому и зерновые созревают неравномерно, что станет главной трудностью нынешней уборки. На полях первых сроков сева вовсю работают комбайны, а там, где сев проводился после майских дождей (начиная с 21 мая), жатва начнется только через полторы-две недели.

Полностью завершена уборка озимых культур. Обмолочено 822 га тритикале, намолот составил 3 086 тонн при средней урожайности 37,5 центнера с гектара.

– Урожай получился достойный, – комментирует Сергей Максимов. – Тритикале хорошо перезимовал, в период вегетации растениям хватило влаги и солнца. К тому же земледельцы сделали все возможное, чтобы урожайность радовала – весной подкормили все поля озимых. Сейчас ФГУП «Ишимское» и ООО «Агрофирма «Колос» вновь ведут посев тритикале, уже засеяно порядка 500 гектаров.

Подходит к завершению жатва гороха. Из плановых 2 275 га убрано 2 062, намолочено 4 318 тонн при средней урожайности 20,9 центнера с гектара. Отличный урожай бобовых получен в ФГУП «Ишимское» и ООО «Ишимагропродукт» – по 31 и 29,5 центнера с гектара.

В настоящее время погода не благоприятствует уборке. Только за последние дни в Ишимской зоне прошло четыре проливных дождя. Зерно идет с повышенной влажностью – 20 и выше процентов. Правда, прогноз погоды на сентябрь пришел обнадеживающий: осадков и тепла будет в норме. Но это не дает права земледельцам долго раскачиваться, главное – максимально использовать каждый погожий день и час.

Для помощи в уборке зерновых ряд хозяйств: ООО «Опеновское», «Ишимагропродукт», «Ишимское», ИП Попков В.С. заключили договоры с «Агротехническим центром». В итоге на ишимские поля дополнительно выйдут 19 комбайнов импортного производства. Остальные сельхозпредприятия справятся с жатвой своими силами, благо для этого имеется вся необходимая техника, квалифицированные кадры.

– Последние 6-7 лет хозяйства активно обновляют машинно-тракторный и комбайновый парки, – продолжает Сергей Максимов. – Вот и в этом году уже куплено 20 зерноуборочных комбайнов различных модификаций.

В конце августа в районе прошли взаимопроверки. Комиссия в составе специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия, сельхозпредприятий проверила готовность к уборочным работам.

– Смотрели не только исправность техники, наличие ГСМ, готовность зерноскладов, сортировально-сушильного оборудования, но и проверяли культуру земледелия: обкошены ли от сорняков поля, подправлены ли межполевые дороги, – отмечает Сергей Максимов. – В целом комиссия осталась довольна результатами взаимопроверки: ишимские аграрии хорошо подготовились к жатве. Те же, кому вынесены замечания, приступили к их устранению. Надеемся, уборочная кампания 2013 года пройдет без сбоев, в нормальном рабочем режиме.

Автор: Ирина КОРШУКОВА